пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 мая 2005

Потерпевший претензий не имеет

Это уголовное дело при всей его кажущейся простоте тянулось от момента совершения преступления до приговора суда два года. Подсудимые – четверо молодых людей, судя по характеристикам, образцы добродетели (двое, находясь под следствием, ушли служить в армию, где стали чуть ли не отличниками боевой и политической подготовки). Потерпевший сбегал из здания суда, а на заседании и после приговора умолял не наказывать его обидчиков. И наконец, случай для нашего судопроизводства крайне редкий: обвинение просило о смягчении приговора.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

Итак, жил в Ярославле на улице Гагарина некто Чудов (фамилия изменена). Сорокалетний мужик в полном расцвете сил явно не являлся образцом для подражания, имея тесные, доверительные отношения с «зеленым змием». Семья, естественно, распалась (хотя жена и дочь продолжали жить с ним в одной квартире). Будучи безработным, на спирт насущный он зарабатывал бог весть чем, в том числе, как утверждают бывшие домочадцы, приворовыванием остатков совместно нажитого имущества. Очередной эпизод и послужил отправной точкой для истории, произошедшей в апреле 2003 года.

Бывшая супруга обнаружила пропажу вазы. Посчитала, что взять ее никто, кроме как благоверный, не мог. Тем более что пропал ключ от ее комнаты (замок туда врезали в надежде, что трясущиеся ручки заботливого мужа и отца не доберутся до последнего имущества). Подозреваемый все активно отрицал. Завязалась перепалка, в которую включилась и дочь.

А потом на сцене появился близкий друг девушки восемнадцатилетний Сергей Павлов. Он не стал выяснять отношения с Чудовым в одиночку и вызвал группу поддержки. Вскоре в квартиру явились его друзья Дмитрий Гыдей (гражданин Молдовы), Сергей Дворников и Азат Хачатрян (тогда несовершеннолетний).

С этого момента следствие и суд в основном базировались на показаниях потерпевшего. С его слов, дело было так. Молодые люди затолкали Чудова в его комнату и все четверо набросились с кулаками. Кто как бил, потерпевший не помнит, поскольку закрывал лицо от побоев. Его свалили на пол и продолжили воспитательный процесс ногами. Чудов потерял сознание, очнулся же от невыносимой боли: молодежь прижигала его утюгом, прикладывая раскаленный бытовой прибор то к спине, то к ноге. Видя, что истязаемый очнулся, парни стали требовать у него право на жил-площадь. Тот стойко отказывался. Врезав еще раз, обещали вскоре вернуться и продолжить содержательную беседу.

В результате тесного общения с юными дарованиями Чудов получил переломы трех ребер, причем осколками было пробито легкое. Подобные травмы относятся к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни. Были и другие травмы: ожоги 1 – 3-й степени и лицо, превратившееся в сплошной кровоподтек.

Дворников и Хачатрян явились на следующий день, по-требовали у Чудова 200 рублей. Откуда у беспробудно пьющего такие деньги? Конечно, он признался в некредито-способности. Тогда ребята уходя сказали, что придут завтра и будут бить мужика каждый день, пока не получат эту фантастическую сумму. А напоследок вообще обещали зарезать.

Перепуганный Чудов решил бежать и несколько дней отсиживался у матери в деревне. Однако все же вернулся, и в день возвращения мучители снова нанесли ему визит. Опять били по еще не зажившим ранам. Вновь поколоченный Чудов побрел куда глаза глядят и оказался на мини-рынке на улице Титова. Стоявшим там мужикам излил горькую историю жизни своей, показал синяки и ожоги. Один из слушателей, Костин (фамилия изменена), проникся увиденным и услышанным и пошел с Чудовым к нему домой. Там были Павлов и Гыдей, которые не стали скромничать и сказали Костину, что к превращению Чудова в разноцветную елочную игрушку они имеют самое непосредственное отношение. Случайный свидетель и вызвал милицию. Парней задержали, в тот же вечер были задержаны и явившиеся сами в РОВД Дворников и Хачатрян. Впрочем, продержали всех взаперти лишь пару дней. На разных этапах процесса молодые люди часто путались в показаниях.

Главным аргументом защиты стало то, что Чудов якобы первый напал на них с ножом и они чуть-чуть оборонялись. След-ствие и суд этому не поверили.

В результате все четверо были признаны виновными в нанесении тяжких телесных повреждений, а Дворников и Хачатрян еще и в вымогатель-стве. Приговор: Павлов и Гыдей получили по пять лет строгого режима, Дворников пять с половиной, а Хачатрян пять лет и два месяца общего.

Но дело на этом не закончилось, посыпались кассационные жалобы от осужденных и их адвокатов. Они считают, что суд был предвзятым, аргументы защиты не выслушивались или отвергались. Не были приняты во внимание смягчающие обстоятельства, в частности, то, что Дворников и Павлов в возмещение ущерба переслали Чудову по 500 рублей, то, что все четверо ведут в последние годы идеальный образ жизни. Павлов, например, собирался остаться служить по контракту, и командир части буквально рыдает от того, что военная карьера его подчиненного так нелепо оборвалась. Не принято во внимание и то, что потерпевший как в суде, так и в нескольких письменных заявлениях уверял, что всех простил и никого наказывать не надо. И наконец, есть в деле совсем удивительный документ: обвинение просит суд о снижении сроков наказания – Павлову и Гыдею до четырех с половиной лет, Дворникову до пяти лет и одного месяца, Хачатряну до четырех с половиной лет.

Вполне возможно, кассационные жалобы возымеют свое действие. Но вот на что невольно обращаешь внимание: линия защиты во многом строилась на жизнеописании неприглядной личности потерпевшего. Что ведет аморальный образ жизни, что пьет без просыху, что приворовывает. Что для него ходить без синяков – все равно что нормальному человеку ходить без штанов. Побои, по мнению защиты, Чудов мог получить где угодно от своих друзей-собутыльников. (Правда, с трудом верится, что собутыльники постоянно носят с собой раскаленные утюги.) Конечно, Чудов вряд ли сможет претендовать на звание почетного гражданина Ярославля... Однако, скажем, профессора университета прижигать утюгом недопустимо, а алкаша вполне возможно?

Читайте также
  • 08.12.2012 Жадность заела Два дворника областной клинической больницы поссорились из-за денег, и мужчина ударил ножом женщину. Она в реанимации.  
  • 04.12.2012 Утречком встали, лопаты взяли… С двух часов ночи в субботу начали расчищать дороги и направления в Осецком сельском поселении Любимского района. За основные трассы взялись работники местного Автодора.
  • 22.02.2012 Прощай, учитель... Вчера Рыбинск простился с Адольфом Константиновичем Павловым. Он умер в субботу, 18 февраля. Руководитель оркестра народных инструментов имени Павлова,
  • 27.09.2011 «Мгновение от времени спасти» «Художник замыкает бесконечность,/Под током провода соединив,/И взглядом провожает птицу-вечность,/В руках лишь хвост синицы ощутив» –
  • 25.01.2011 Первый зимний сезон губернаторского сада Опровергая закостеневшее убеждение, что в зимнем парке можно только на лыжах кататься, Ярославский художественный музей представляет первый зимний сезон Губернаторского сада.
  • 14.12.2010 Опять на ту же лопату Уроки первого снегопада не идут впрок. Вроде не очень сильный циклон куролесил в ночь на понедельник, но наутро граждане оказались в снежной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пропал на реке Восемнадцать дней прошло со дня исчезновения Николая Дмитриевича Козлова, жителя деревни Ившино Любимского
  • Кто же убил судью? Началось рассмотрение дела об убийстве судьи Фроловой. В минувшую пятницу в областном суде шел отбор
  • И не может никак отыскать... Потопу на перекрёстке улиц Собинова и Некрасова в областном центре уже второй год. Чуть только пройдёт