пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 июля 2011

Абсурд размером 12 на 12

Мышкинский районный суд прекратил производство сразу по двум исковым заявлениям, с которыми в суд обратилась Мышкинская прокуратура, защищая интересы дачников и требуя исполнения правил пожарной безопасности. Судебные процессы красноречиво показали, как фактически проводятся проверки в столь ответственной сфере.

 

автор Марина МОРОЗОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

В марте 2011 года Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ярославской области провело внеплановую выездную проверку на территории садоводческих некоммерческих товариществ «Приволжское» и «Лесное» (СНТ). По итогам проверки дачных председателей оштрафовали за нарушение правил пожарной безопасности. А именно: в СНТ отсутствуют передвижные пожарные мотопомпы, а у реки нет площадок (пирсов) размером 12 на 12 метров с твёрдым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

В июле Мышкинская прокуратура совместно с районным пожарным надзором повторно провела проверку и, выяснив, что воз и ныне там, обратилась в суд, дабы обязать садоводов выполнить предписания контролёров.

Наверно, проверяющие успешно отрапортовали и поставили галочки в своих отчётах. Но какова цена этой проверке? Контролёры почему-то не выяснили, что ещё в марте 2002 года все участки в товарищест­вах в соответствии с постановлением главы Мышкинского района были переданы в личную собственность их хозяев, а товарищества с тех пор фактически перестали существовать.

Приехавшего в Мышкин Михаила Розова суд привлёк к участию в процессе не как ответчика, а в качестве третьего лица. И вот что он нам сообщил:

– Я участвовал в первой проверке госпожнадзора просто потому, что самый молодой и мобильный из дачников, остальные уже пенсионеры. О других проверках нам вообще ничего неизвестно. Давно истекли и сроки полномочий избранных на два года председателей, которые по уставу не могут быть продлены автоматически. Так что никаким «макаром» садоводы не могли выстроить на Волге бетонный пирс площадью 144 квадратных метра, чтобы обеспечить закачку воды пожарным машинам в любое время года. Земля, где предлагалось выстроить пирс (уточню – два пирса на 23 бывших «товарища»! – Авт.), частникам не принадлежит, а чтобы построить эстакады, нужны проекты, землеотводы, согласования, экспертизы и, разумеется, солидные вложения. Инвесторами для возведения пирса должны были стать 11 владельцев участков в бывшем «Приволжском», которые в подавляющем большинстве уже пенсионеры.

Интересно, что совсем рядом – в 200 метрах от территории бывшего «Приволжского» в деревне Палюшино, что прямо у автотрассы Рыбинск – Мышкин, базируется пожарная часть № 70 МЧС России с необходимыми средствами пожаротушения, о чём суд известила глава Охотинского сельского поселения Наталья Гусева.

Сами садоводы прекрасно понимают, насколько опасны для них лесные пожары. В бывшем «Приволжском» один из владельцев, к примеру, даже мотопомпу приобрёл. Но нельзя же благое и серьёзное дело доводить до абсурда! Интересно, есть ли в области хотя бы один такой пирс размером 12 на 12?

Представитель прокуратуры, узнав «подробности», в суде сразу заявил ходатайство о прекращении дела по прокурорскому иску.

 

Читайте также
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 Прокуратура Ярославля борется с коррупциейПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 06.12.2012 Учащихся проверили на трезвость Ярославские полицейские совместно с миграционной службой и социальными работниками провели проверку учебных производственных корпусов училищ, вузов и других
  • 01.12.2012 Повязали взяточника Сотрудники отдела собственной безопасности УМВД по Ярославской области задержали участкового уполномоченного полиции из Переславля-Залесского в момент получения им взятки.
  • 25.09.2012 Предприниматели нарушают права продавцов Угличская межрайонная прокуратура провела проверку по исполнению трудового законодательства уличными торговцами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Эхо прошедшей войныВчера во втором часу дня в районе железнодорожной станции Рязанцево в Переславском районе рабочие при
  • Кровавая бойня в Великом Мху Кровавая трагедия развернулась в среду в поселке Великий Мох Николо-Кормского сельского округа.
  • Опять ДТП Двадцать второго сентября в Ярославской области было зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.