пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 декабря 2011

Рыбинка не пострадала

Недавно на череповецком предприятии «Север­сталь» произошёл прорыв шламопровода и выброс производственных отходов в реку Кошту, являющуюся рыбохозяйственным водным объектом высшей категории.

 

автор Мария КАРОВА

 

В результате загрязнения водоёма на участке протяжённостью не менее полутора километров произошла массовая гибель рыбы. Пострадали судак, щука, лещ, берш, плотва, окунь, синец, налим, густера, чехонь.

Исследования проб воды показали превышение предельно допустимого уровня концентрации загрязняющих веществ для вод рыбохозяй­ственных водоёмов по аммоний-иону в 61 раз, по железу – в 13 раз, по нитрит-иону в 8,5 раза, по сульфатам – в 4,5 раза.

Река Кошта находится в подпоре Рыбинского водохранилища, не повлияло ли загрязнение на него? Руководитель первого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета России Дмитрий Бочаров пояснил, что «населению» Рыбинского водохранилища ничто не угрожает.

– Территория загрязнения имеет сравнительно небольшую площадь, а выход производственных отходов был быстро локализован, поэтому самый значительный урон нанесён только ихтиофауне Кошты. Водные ресурсы Ярославской области вне опасности, – сказал Дмитрий Анатольевич.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по факту загрязнения, продолжается.

 

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 28.11.2012 В Ярославле воздух "желает быть лучше"Охрана атмосферного воздуха стала главной темой состоявшейся на днях коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 05.09.2012 Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие водные артерии, такие как Которосль, Устье,
  • 03.08.2012 Большая уборка на воде В посёлке Борисоглеб­ский начались работы по очистке местных рек и водоёмов.  
  • 10.07.2010 От жары нигде нет спасения Наступившая жара принесла рыбинцам массу неприятностей. «Скорая помощь» работает сейчас в авральном режиме – выезжать приходится по двести раз в день.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают