суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 января 2008

Старт из-под снега

нет фото

Многие ли могут сказать, что видели полное солнечное затмение, запуск космического корабля или старт баллистической ракеты с подводной лодки? Мне кажется, что не многие, но всё же таких людей можно встретить. А вот тех, кто в лесах или полях видел вблизи старт тетерева из-под снега, как мне кажется, гораздо меньше.

автор Вадим СВИРИДОВ

 

Тетерев известен не только охотникам, но и тем, кто любит бывать в лесу. Эта птица пугает грибников внезапным шумным взлётом в лесных зарослях. А весной в просторах полей до нас доносятся приглушённые булькающие звуки токующих тетеревов-поляшей. Эти звуки слышал едва ли не каждый из нас, но не все могут приписать их именно тетереву. Настолько они не похожи на пение птиц.

Это было много лет назад, когда зимой, бродя с ружьём по лесам, я наткнулся на место, где в сильные морозы под снегом ночевали тетерева. На опушке леса, заросшей низенькими редкими кустами, мне попались старые следы тетеревов в виде лунок в снегу, из которых они по утрам вылетали, оставляя рядом отпечатки своих тугих крыльев. Лунок было много, и я понял, что тетерева в этом месте проводят каждую ночь, отчего у меня и возник план придти сюда как-нибудь утром и попытаться застать их ещё под снегом.

Вскоре такая возможность представилась. Место находилось всего в пяти километрах от деревни за лесным массивом, на краю болота. Стояли январские морозные дни с холодным солнцем в синем небе и ясные звёздные ночи, когда холод усиливался так, что всё живое, казалось, должно вымерзнуть. Ещё потемну я встал на лыжи, закинул ружьё за спину и налегке покатил по своей старой лыжне на ту опушку, гонимый охотничьим азартом и молодой удалью.

Не доезжая до первых тетеревиных лунок, я остановился, расстегнул крепления лыж, снял ружьё с плеч, вставил в стволы патроны и сделал первый шаг в пушистый неглубокий снег.

Я был готов ко всему, но то, что произойдёт в следующую секунду, не мог себе представить. Рядом со мной взорвался и с оглушительным звуком взметнулся вверх белый снег, из которого вырвались черные птицы, как будто ими выстрелили из пушки. Такое кого хочешь может напугать чуть ли не до смерти. Напугался и я.

Опомнившись, поспешно выстрелил. Первый выстрел – мимо, ведь птицы очень близко, а после второго один тетерев падает битый наповал. Чёрный, с тёмно-синим отливом перьев, с пушистыми красными бровями петух контрастным пятном лежал на чистом снегу.

Я осмотрел место, откуда вылетели птицы. Тетеревов было пять. Ближайший из них вылетел от меня в двух метрах, а дальний – в пяти. Они сидели под снегом плотно и выстрелили вверх одновременно, так что снежная пыль долго висела в воздухе, переливаясь радужными цветами в лучах солнца.

Удивляет способность тетерева, вес которого очень приличный, а крылья короткие, приобретать невероятное ускорение, развивать такую скорость, чтобы суметь пробить слой снега и взлетать в воздух, словно подброшенному невидимой пружиной. Внезапный жуткий треск хлопающих крыльев, разбивающий ту тишину, которая секунду назад стояла вокруг, заставляет охотника вздрогнуть и на мгновение потерять представление о реальности.

На следующее утро я снова отправился в лес, чтобы пережить такие необыкновенные минуты еще раз. После недолгих поисков из-под снега вылетели только четыре тетерева, не так близко, как первый раз, но снова один из них после второго выстрела упал на снег. Он был ранен в крыло и лежал не дальше двадцати метров от меня на чистой прогалине между кустами. Вдруг он мелко задрожал всем телом и на глазах начал проваливаться в снег, быстро скрывшись в нём целиком. Если бы я не видел этого, то подумал бы, что птица провалилась под землю. Не спуская глаз с места, где пропал петух, я приблизился к нему и, пошарив рукой в снегу, выхватил из него трепещущего красавца-хитреца.

Вот, оказывается, каким образом тетерева, да и другие наши куриные птицы зарываются в снег, забираясь туда на ночёвку в студёную зимнюю пору.

А необыкновенные воспоминания о той охоте хранятся в памяти до сих пор.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 26.12.2012 Юлиан НАДЕЖДИН: «Гляжу на эти звёздные пейзажи...» Юлиан Надеждин в газете «Северный край» служит верой и правдой со времён перестройки. И все эти годы, собственным примером опровергая общепринятое
  • 06.12.2012 Прилетайте к нам снова, путешественники!Опустело брагинское озеро-пруд, затянулось льдом. Последняя стая уток покинула его.
  • 04.12.2012 Декабрь – ночь годаПосле дождливой и нудной осени мы ждали наступления зимы так же нетерпеливо, как обычно ждём весну или лето. И вот, наконец, зима пришла к нам в гости,
  • 01.12.2012 Красок на свете нет, есть только белый цвет Ярославцы ждали снега весь ноябрь, но когда он выпал, не обрадовались. Вчера обильный снегопад парализовал движение на многих дорогах области. Пробки, заносы.
  • 30.11.2012 Ярославль замелоЦиклон, пришедший из Москвы, накрыл Ярославль. Снегом, начавшимся вечером в четверг, к утру замело его узкие и широкие улицы. Во второй половине дня в пятницу город встал в пробках.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Город, красивый, как мечтаНашим корреспондентам удалось намедни на часок за­глянуть в будущее. Среди прозрачных стен и крыш, похожих
  • К сведению пассажировВ связи с ремонтными работами на Тормозном шоссе с 18 ноября 2006 года движение автобусов № 4 Богоявленская
  • Не туризмом единымГазета «Северный край» в публикациях от 5.12.2008 «Брейтовская свинья не всегда была плюшевой» и от 13.01.2009