пятница 11

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Июль, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 марта 2007

Социально­экономическое положение Ярославской области в 2006 году

автор По данным Ярославльстата

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

По данным территориального управления Роспотребнадзора, в 2006 году эпидемиологическая ситуация в области характеризовалась в целом увеличением инфекционной заболеваемости населения при снижении заболеваемости отдельными инфекционными болезнями.

В общем числе случаев зарегистрированных инфекционных заболеваний 97 процентов составляли острые респираторно­вирусные инфекции, включая грипп.

На долю кишечных инфекций пришлось 1,8 процента, педикулеза – 0,5, болезней, передающихся преимущественно половым путем, – 0,3, туберкулеза – 0,2, инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, и вирусного гепатита – по 0,1 процента от общего числа зарегистрированных случаев заболеваний.

Дети в возрасте до 14 лет включительно среди заболевших респираторно­вирусными инфекциями составили 64 процента, кишечными инфекциями – 59, инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики, – 43, педикулезом – 31, вирусными гепатитами – 15 процентов.

По болезням «социального неблагополучия» отмечалось снижение числа зарегистрированных больных гонореей (на 27 процентов), туберкулезом (на 9 процентов) при сохранении числа заболевших педикулезом примерно на уровне 2005 года и увеличении числа заболевших сифилисом (на 13 процентов). Среди заболевших сифилисом – 7 детей в возрасте до 14 лет.

По инфекционным заболеваниям, управляемым средствами вакцинопрофилактики, не было зарегистрировано больных дифтерией, существенно снизилась по сравнению с 2005 годом заболеваемость краснухой (почти в 5 раз), вирусным гепатитом (почти в 3 раза), паротитом эпидемическим (почти в 2 раза). Возросла в 2,4 раза заболеваемость коклюшем, было зарегистрировано 53 больных.

Острыми кишечными инфекциями заболели 7758 человек (на 19 процентов больше), в том числе 4553 ребенка (на 20 процентов больше, чем в 2005 году).

Зарегистрировано 414 тысяч случаев заболеваний острыми инфекциями верхних дыхательных путей – на 8 процентов больше, чем в 2005 году. Грипп был диагностирован в 4 тысячах случаев – почти в 2 раза меньше по сравнению с 2005 годом.

Число случаев заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека (включая бессимп­томный инфекционный статус), выросло против 2005 года на 9 процентов и составило 145 случаев.

ПРАВОНАРУШЕНИЯ

По сообщению УВД Ярославской области, в 2006 году на территории нашего региона зарегистрировано 40 тысяч преступлений, что на 11 процентов меньше, чем в 2005­м.

Уменьшилось число зарегистрированных разбоев, изнасилований и покушений на изнасилование – почти на 30 процентов, случаев умышленного причинения вреда здоровью – на 26, грабежей – на 22, убийств и покушений на убийство – на 15, краж – на 14 процентов. Больше зарегистрировано случаев мошенничества – на 3 процента.

Выявлено 4,8 тысячи экономических преступлений – на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. Материальный ущерб от преступлений экономической направленности составил на момент возбуждения уголовных дел 3,2 млрд. рублей.

Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, увеличилось по сравнению с 2005 годом на 24 процента и составило 1,2 тысячи преступлений, из них 0,9 тысячи – тяжкие и особо тяжкие преступления.

Правоохранительными органами выявлено 12,2 тысячи лиц, совершивших преступления, – на 3 процента больше, чем в 2005 году.

Несовершеннолетними и при их соучастии совершено 11 процентов от общего числа расследованных преступлений, лицами, ранее совершавшими преступления, – 33, в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения – 27 процентов.

В 2006 году было раскрыто 34,4 процента преступлений против 32,4 процента в 2005­м. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений также увеличилась (с 33,2 до 35 процентов).

Читайте также
  • 01.03.2012 Ярославская область в зеркале статистики (Продолжение. Начало в номере за 29 февраля). Эпидемиологическая обстановка По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области, в 2011 г.
  • 18.10.2011 Криминал отступает По данным Ярославского УМВД, в области стало безопаснее жить.  
  • 25.08.2011 Как мы жили в прошедшие полгода? ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА. По данным территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области, в январе – июне текущего года эпидемиологическая
  • 19.07.2011 Женщинам – цветы, детям – мороженое Почему сейчас в ярославских автобусах лучше не куролесить, за что в полиции ценят сотрудников-женщин и почему управление Министерства внутренних дел по
  • 01.03.2011 Ярославская область в зеркале статистикиДемографическая ситуация В 2010 г. демографическая ситуация в Ярославской области ухудшилась. Прекратился рост рождаемости. Её показатель впервые остался на уровне предыдущего года.
  • 19.03.2010 Ярославская область: цифры и фактыПравонарушения. По данным УВД Ярославской области, в 2009 г. на территории нашего региона зарегистрировано 27 тысяч преступлений, что на 10 процентов меньше, чем в 2008 г.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ура! Охота открытаВ соответствии с рекомендацией управления Россельхознадзора по Ярославской области за № 1104 охотпользователи
  • Змеи в птичьем гнездеВсегда, когда находишь птичье гнездо, хочется в него заглянуть и посмотреть, что в нём: какого цвета
  • Православный календарьНаверное, у большинства из вас есть свои секреты. И всё-таки советы специалистов могут оказать нелиш