четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 октября 2012

Копилка литсобытий

Поздравляем!

Поздравляем! 21 сентября исполнилось 80 лет ярославне, члену Союза писателей России Эмме Марченко. Желаем Эмме Васильевне и впредь радовать нас своим жизнелюбием, молодостью души и трепетно­стью стиха!

автор Материалы «Литературной страницы» подготовил Андрей КОВРАЙСКИЙ kovrayskiy@mail.ru

 

9 сентября в городской библиотеке № 19 на первом после летнего перерыва заседании клуба любителей словесности «Тысячелетие» сотрудник центральной городской библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Ирина Шихваргер преподнесла председателю клуба, члену Союза российских писателей Тамаре Рыковой, которой в августе исполнилось 70 лет, необычный подарок – эссе-отклик на ряд её стихотворений. Поздравили Тамару Михайловну с юбилеем также член Союза писателей России Евгений Гусев, поэт и тележурналист Владимир Поваров, угличский литератор Алексей Будников и другие участники клуба.

13 сентября в Угличе в центральной библиотеке им. И. З. Сурикова член Союза писателей России Надежда Кудричева представила местным ценителям литературы свой очередной поэтический сборник «Музыка». Приехавшая вместе с ней из Ярославля музыкант Алина Прокофьева сопроводила её лирические монологи прекрасным аккомпанементом, а также исполнила под гитару несколько песен на стихи Надежды.

15 сентября в центральной городской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова отдали дань памяти замечательному ярославскому литературоведу и педагогу высшей школы Николаю Пайкову, чьё сердце перестало биться два года назад. О том, какую роль в его судьбе сыграло творчество Некрасова и какой свет он оставил в душах многих людей, рассказали друзья и коллеги Николая Николаевича. На вечере выступили специально приехавшая из Санкт-Петербурга научный сотрудник института русской литературы (Пушкинского Дома) Мария Степина, директор издательства «Академия развития» Михаил Нянковский, научный сотрудник музея-усадьбы «Карабиха» Григорий Красильников, заслуженный учитель России Галина Изотова, художник Олег Отрошко и другие участники встречи.

21 сентября во Дворце культуры Угличского муниципального района с читателями встретился приехавший из Израиля писатель Владимир Ханан. Его раннее детство прошло в Угличе, и об этом свидетельствуют сюжеты нескольких рассказов из представленной им книги «Вверх по лестнице, ведущей на подоконник». Гость не только прочитал свои стихотворения и прозаические миниатюры, но и увлекательно, с присущим ему юмором поведал о жизни за рубежом, общении с Сергеем Довлатовым, Диной Рубиной, Игорем Губерманом и другими известными писателями.

22 сентября в городской детской библиотеке № 12 стартовал очередной сезон работы литобъединения «Волжане». Собравшиеся читали свои новые стихи и чествовали авторов, отметивших в этом году юбилеи, – Владимира Колабухина, Тамару Рыкову, Маргариту Солдатенкову и Римму Ануфриеву.

22 сентября в областном Дворце молодёжи были подведены итоги VII открытого литературного конкурса «Серебряная даль», организованного управлением по молодёжной политике мэрии города Ярославля при поддержке регионального отделения Союза писателей России. Победителями в возрастной категории «до 17 лет» среди поэтов стали Анна Торопова (Углич), Дарья Смирнова (Череповец) и Ксения Евдокимова (Ярославль), среди прозаиков – Надежда Кобылинская (Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа), Серафима Лихачёва (Углич) и Елена Гуска (Переславль-Залесский). В возрастной категории «18 лет – 22 года» в номинации «Поэзия» тройку призёров составили ярославцы Екатерина Куракина, Денис Зильбер и Дарья Кожанова, в номинации «Проза» – Наталья Стулова из Череповца и опять же ярославцы Наталья Смирнова и Александр Горбунов. Среди авторов в возрасте от 23 до 30 лет успех снискали поэты Александра Калинина (Ярославль), Олеся Михейко (Углич) и Андрей Стужев (Ярославль), прозаики Мария Куликова из Череповца и ярославцы Мария Огнева и Евгений Долматович.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНОНС

Ярославское региональное отделение Союза российских писателей и юношеская библиотека им. Н. А. Некрасова приглашают авторов в возрасте от 11 до 17 лет к участию в III литературном конкурсе для детей и юношества «Вдохновение». Работы (2 – 3 стихотворения или 1 – 2 рассказа) принимаются с 1 октября по 31 декабря 2012 года по адресу библиотеки: 150014, г. Ярославль, ул. Вольная, д. 3, либо по адресу электронной почты: nekrasov@clib.yar.ru (контактный телефон 21-09-89). Тексты произведений должны быть напечатаны шрифтом Times New Roman размером 12 с одинарным межстрочным интервалом (ширина левого поля страницы – 3 см, остальных полей – по 2 см). В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, точные дату рождения и место жительства автора, образовательное учреждение, в котором он учится, номер класса (курса), контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии). Организаторы оставляют за собой право размещать тексты присланных произведений на интернет-сайте библиотеки. Итоги конкурса будут подведены в конце января 2013 года, победители получат дипломы и памятные призы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ПОЭЗИЯ В ПРОВИНЦИИ ЖИВА!18 и 19 августа в Ярославле прошли X Васильевские чтения, посвящённые памяти борисоглебского поэта, критика,
  • Этой ярмарки рифмы! Начиная с 2008 года любители поэзии отмечают День города Рыбинска «Литературной ярмаркой».
  • Литературная страницаПоздравляем! Радостные новости пришли из Москвы: прозаику, многолетнему автору «Северного края»