суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 октября 2007

Своя свинина ближе к делу...

нет фото

ОАО «Рыбинский мясокомбинат», которому в декабре этого года исполняется 75 лет, можно сказать, переживает нынче вторую молодость, то есть капитально обновляется, реконструируется, обзаводится новым, современным, последнего поколения оборудованием, сохранив при этом традиционные технологии по выработке продукции.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Во многом новые перемены связаны с тем, что на комбинат ещё в начале этого года пришёл новый, ещё достаточно молодой, но уже успевший поработать во главе крупного ярославского предприятия руководитель. Виталию Макурину, вступившему в должность генерального директора Рыбинского мясокомбината с 1 октября, всего 35 лет. Но он уже обременён опытом успешного управленца, имеет здоровые амбиции, полон желания вдохнуть свежие силы в предприятие, где ещё пока не повыветрились до конца тенденции и привычки, относящиеся к прошлому веку. Да и сами строения комбината местами обветшали чисто физически, местами попросту не вписываются в рамки современного представления о том, каким должно быть производство с учётом требований сегодняшнего дня.

Перестройка, модернизация производства на комбинате началась ещё при прежнем директоре Олеге Сорокине.

Произведена замена старых аммиачных холодильников не только физически, но и морально устаревших на фреоновые.

На комбинате заново построена котельная, все процессы там полностью автоматизированы, газа она потребляет в десять раз меньше, да и обслуживающий персонал сокращён в восемь раз (с шестнадцати человек до двух). Строительство новой котельной повлекло за собой весь шлейф сопутствующих работ: от нового здания котельной протянулись во все помещения новая тепломагистраль, целиком обновлена автоматика, модернизирована электрическая сеть.

Теперь наверняка уйдут в прошлое традиционные предновогодние катаклизмы, когда словно по заранее спланированному коварному сценарию случались локальные аварии. Да если бы только в Новый год. В любой момент могло где-то «рвануть». Теперь это практически исключено. Вложенные средства начинают работать на благо предприятия. Между прочим, таких современных котельных в области – раз два и обчёлся.

– В перспективе собираемся строить свою газогенераторную станцию, чтобы частично не зависеть от капризов магистральных сетей и самих энергетиков, – говорит новый директор ОАО «Рыбинский мясокомбинат» Виталий Макурин.

– Вообще в интересах дела постараемся избавиться от всего ветхого, нерентабельного, непроизводительного, что ещё осталось на заводе. Если по каким-то причинам некоторые помещения окажутся пустующими, то временно сдадим их в аренду – зачем добру пропадать. Год назад решили ликвидировать старый убойный цех, первичной переработкой пусть занимаются те, кто скот выращивает, а на комбинат должны поступать в замороженном или охлаждённом виде полутуши.

Практически всю свинину для нужд производства комбинат получает со свинокомплекса «Залесье». Вообще ориентировка преимущественно на местных производителей – фирменный, так сказать, стиль Рыбинского мясокомбината.

– Мы стараемся так поставить дело, чтобы покупатель был твёрдо уверен – то, что он видит сегодня на прилавках, вчера ещё... бегало и хрюкало, – говорит Макурин.

Кстати, на идею приобретать для комбината в уже потрошёном виде есть у директора и контраргументы.

– Мы и сами, во-первых, хотели бы (в целях расширения ассортимента) иметь в своём распоряжении, скажем, свиную печень, – говорит Макурин. – Хотелось бы самим делать оболочку. И потом, держать свою бойню выгоднее в том смысле, что поставленный скот в живом весе обходится комбинату гораздо дешевле, нежели уже обработанные полутуши.

– Что-то вы всё про свинину, а с говядиной не работаете?

– Говядину закупаем частично от местных предпринимателей, занимающихся убоем скота, частично в блоках жилованную по сортам отечественных производителей. Использовать в производстве импортную говядину нежелательно, поскольку забугорное мясо по определению свежим, парным быть не может. Хотя внешний вид импортного сырья шикарный при отсутствии костей.

Словом, для Рыбинского мясокомбината главный критерий – потребитель. В его интересах в первую очередь работает коллектив, поэтому и старается руководство ОАО использовать в производстве только высококачественное исходное сырьё. А на выходе получаются так полюбившиеся покупателям балыки, шейки, грудинки.

– Деликатесы у нас выпускаются исключительно в соответствии с ГОСТом, то есть мы мясо не шприцуем различными каррагенами и соевыми белками, а выдерживаем в рассоле с солью и затем направляем на обжарку и копчение, – говорит директор.

Продукция комбината реализовывается в 150 магазинах Рыбинска, есть несколько торговых точек на рынках города. В этом месяце пошли первые поставки в магазины Ярославля. Как показывает практика, покупателям нравится продукция рыбинцев.

Директор мясокомбината В. Э. Макурин не скрывает того факта, что за «место под солнцем», то бишь на прилавках торговых точек, приходится бороться.

– И это нормально, – говорит он. – Ведь мы не единственные производители колбас и мясных деликатесов в области. С нами конкурирует ЗАО «Стейк», где также делают неплохие колбасы, и они довольно основательно утвердились на рынке. Поступает в Рыбинск продукция и с Тутаевского мясокомбината, с ростовского «Атруса». Соседи наши – вполне достойные конкуренты. То есть почивать на лаврах нам не дают. Впрочем, здоровая конкуренция идёт на пользу всем: и производителям продукции, и её потребителям.

А вот к московским производителям мяса отношение несколько другое. Пусть не враждебное, но, скажем так, настороженное, ревнивое.

– Мы стараемся против «чужаков» выступать единым фронтом, но, как говорится, не с дубиной в руках, а с хорошей высококачественной продукцией. И пусть москвичи не думают, что в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве или Ростове трудятся менее подготовленные к честной, открытой борьбе за рынок профессионалы, – говорит Макурин.

А чтобы подобные заявления не выглядели голословными, на Рыбинском мясокомбинате стараются внедрять в производство самые передовые технологии, планомерно проводить реконструкцию помещений, модернизацию оборудования. В настоящее время в Москве ожидает отправки целая линия только что приобретённого нового оборудования для комбината. Это позволит производить ещё более качественную колбасу, другие виды мясных изделий.

Словом, комбинат вполне соответствует своему назначению, а именно – сытно и вкусно кормить население второго по величине города в области. Да ещё подкармливать жителей областного центра.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают