пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 ноября 2007

Завершён очередной этап испытаний морского двигателя

В ОАО «НПО «Сатурн» успешно завершены солевые испытания газотурбинного двигателя М70ФРУ, являющиеся очередным этапом создания мор­ского двигателя четвёртого поколения мощностью 14 000 л. с.

автор Иван РЫБИН

 

В ОАО «НПО «Сатурн» успешно завершены солевые испытания газотурбинного двигателя М70ФРУ, являющиеся очередным этапом создания мор­ского двигателя четвёртого поколения мощностью 14 000 л. с.

Морские газотурбинные двигатели имеют ряд принципиальных отличий от общепромышленных и авиационных. В частности, при их создании решаются задачи повышенной коррозионной стойкости в агрессивных средах.

Одной из самых острых проб­лем эксплуатации газотурбинных двигателей в морских условиях являются высокотемпературная солевая эрозия, которой подвергаются детали узлов горячей части двигателя. С целью решения этой проблемы разработаны специальные материалы, а также различные защитные по­крытия, обеспечивающие коррозионную стойкость. Ещё одна специфическая особенность эксплуатации в морских условиях – это засоление тракта двигателя. Соль, находящаяся в морском воздухе, проходит через двигатель и оседает в нём. В результате происходит ухудшение характеристик двигателя, что в конечном итоге может привести к потере его мощности. Для устранения этой проблемы в двигателе измеряются определённые параметры по тракту, сравниваются с исходными характеристиками и принимаются решения о проведении процедур для восстановления его характеристик.

В процессе создания мор­ских двигателей проверка на стойкость к засолению и коррозии является обязательной и необходимой.

В настоящее время солевые испытания ГТД М70ФРУ успешно завершены. Подтверждено соответствие стойкости двигателя к засолению требованиям заказчика. До предъявления двигателя М70ФРУ на государственные испытания в 3-м квартале 2008 года предстоит выполнить значительное количество других специальных испытаний.

Годом ранее, в ноябре 2006 года, ОАО «НПО «Сатурн» успешно провело государственные испытания первого российского морского газотурбинного двигателя четвёртого поколения – М75РУ максимальной мощностью 7000 л.с.

ОАО «НПО «Сатурн» имеет всю необходимую базу для производства, обслуживания и обеспечения эксплуатации морских газотурбинных двигателей.

Морские силовые установки с газотурбинными двигателями М75РУ и М70ФРУ имеют большие коммерческие перспективы. По оценке специалистов, потребность в них предполагает серийное производство – как для российских заказчиков, так и для поставок за рубеж. В частности, помимо Военно-морского флота, ОАО «НПО «Сатурн» предложило ГТД М75РУ и М70ФРУ на корабли и катера Пограничной службы ФСБ РФ.

Координационно-экспертный совет по вопросам кораблестроения Пограничной службы ФСБ России рекомендовал ОАО «НПО «Сатурн» продолжить работы по созданию двигателя М70ФРУ и газотурбинного агрегата на его основе для дальнейшей привязки к проекту по­граничного сторожевого корабля территориального моря. ГТД М70ФРУ также может быть использован в перспективном проекте сторожевого корабля иск­лючительной экономической зоны РФ (класса «Корвет»).

Читайте также
  • 19.12.2009 Двигателю SaM146 град не страшенНа открытом испытательном стенде ОАО «НПО «Сатурн» в Полуеве (Рыбинский район) успешно завершены сертификационные испытания на двигателе
  • 29.07.2009 Испытания SaM146 проходят успешноОАО «НПО «Сатурн» продолжает плановую работу по выполнению серии испытаний для разработки доказательной документации в целях получения сертификата типа на двигатель SaM146.
  • 25.06.2009 НПО «Сатурн» на Международном военно-морском салонеВчера в Санкт-Петербурге, на территории всероссийского выставочного комплекса «Ленэкспо», открылся международный военно-морской салон «IMDS-2009»,
  • 07.02.2009 «Сатурн» работает в ИндииПервые три двигателя АЛ-55И, предназначенные для поставки в корпорацию HAL (Hindustan Aeronautic Ltd, Индия), прошли испытания на стенде филиала НПО «Сатурн»
  • 28.11.2008 Второй двигатель SaM146 к испытаниям готов23 ноября с производственной площадки НПО «Сатурн»(г. Рыбинск) в КнАПО (филиал ГСС в Комсомольске-на-Амуре) отправлен двигатель SaM146.
  • 18.11.2008 По заказу индийской корпорацииПрограмма создания нового двигателя АЛ-55И по заказу корпорации «HAL» (Hindustan Aeronautic Ltd, Индия) для учебно-тренировочного самолёта HJT-36 подошла
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают