суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 марта 2008

У ОАО «МРСК Центра» и правительства области единые цели

нет фото

Похоже, что проблема бесхозных муниципальных сетей, находящихся на территории Ярославской области, в скором времени окончательно разрешится.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

В немалой степени этому будет способствовать соглашение, заключённое между правительством Ярославской области и ОАО «МРСК Центра» 13 марта. В подписании документа приняли участие генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. В соглашении идёт речь о конструктивном сотрудничестве сторон, направленном на развитие элект­роэнергетической системы нашего региона и обеспечении надёжным электроснабжением потребителей.

В рамках соглашения запланировано содействие региональных властей процессу интеграции электросетевого комплекса ОАО «МРСК Центра» (в конфигурацию которого входит и ОАО «Ярэнерго») на территории Ярославской области и предприятий коммунальной энергетики. Большинство из которых по причине перехода к рыночной экономике находятся сегодня в удручающем состоянии. Это и заброшенные линии электропередачи напряжением от 0,4 до 10 кВ, и трансформаторные пункты. Приборы учёта электроэнергии во многих организациях коммунальных сетей не соответствуют требованиям времени, что приводит к значительным потерям при её транспортировке.

Налицо также нехватка средств на техническое перевооружение и реконструкцию электрических сетей собственными силами в условиях предельных уровней тарифов. Как показывает практика, подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, объединение электросетевого комплекса в рамках единой структуры гарантирует не только надёжность энергоснабжения потребителей, снижения удельных затрат на содержание сетей, но и создаёт реальные предпосылки для снижения тарифа на транспорт электроэнергии.

Снижению активно будет способствовать распространение мощной инфраструктуры ОАО «МРСК Центра» на коммунальные электросети Ярославской области, внедрение современной системы учёта электрической энергии и реализация новых подходов в оптимизации схем электроснабжения потребителей.

– Нельзя забывать и о том, что вертикальная интеграция закреплена реформой электроэнергетики. Изношенность оборудования муниципальных электросетевых предприятий превышает на сегодняшний день 75 процентов. Необходимо срочно провести объединение электросетевого комплекса, разработать схемы перспективного развития электрических сетей, учитывающие потребности Ярославской области в экономическом развитии, и тем самым создать объективные предпосылки для интереса инвесторов и роста инвестиций, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Программным документом предусмотрено взаимодей­ствие сторон на уровне приоритетных инвестиционных проектов, которые будут реализовываться на территории Ярославской области на период до 2015 года за счёт своевременного и качественного подключения энергетических установок к электрическим сетям, установления «прозрачной» платы за технологическое присоединение в соответствии с действующим законодательством РФ и оперативного согласования сроков оплаты.

Как отметил Сергей Вахруков, область намерена активно развиваться и дальше, а для этого с каждым годом ей будет требоваться всё больше электроэнергии. По этой причине энергетики в числе первых должны знать планы правительства, чтобы определить для себя первоочередные задачи по модернизации электросетевого комплекса и устранения возможных «узких» мест. Все данные по социально-экономическому развитию региона уже переданы в ОАО «Ярэнерго», где в настоящее время активно разрабатывается схема перспективного развития электрических сетей на территории области. Подписанное соглашение должно стать гарантом понимания между энергетиками и правительством области, которое позволит более оперативно решать вопросы с точечным дефицитом присоединяемой мощности и создаст благоприятные условия по присоединению клиентов к сетям и комфортные условия по срокам подключения. По словам Евгения Макарова, в скором времени процесс технологического присоединения потребителей к сетям в Ярославском регионе будет занимать не больше двух недель. Такая практика, например, уже не первый год успешно дей­ствует в ОАО «Белгородэнерго».

Одним из приоритетных направлений, обозначенных в документе, стороны назвали разработку и реализацию программы наружного освещения Ярославской области с акцентом на такие разделы, как наружное освещение отдалённых населённых пунктов, наружное освещение духовных и культурно-исторических объектов, а также поддержание в хорошем рабочем состоянии наружного освещения самого региона.

В рамках соглашения каждая сторона взяла на себя определённые обязательства. С этого года правительство Ярославской области совместно с ОАО «МРСК Центра» будет принимать непосредственное участие в разработке схем перспективного развития электрических сетей 6 – 110 кВ на период до 2015 года, заниматься прогнозированием роста электропотребления и электрических нагрузок по сетевым узлам Ярославской области. На сегодняшний день уже подробно проработан план действий вплоть до решения вопросов землеотвода.

Соглашением предусмотрено также ежегодное регулирование и установление экономически обоснованных тарифов на услуги по передаче электрической энергии и технологическое присоединение. Что касается ОАО «МРСК Центра», то управляющая компания обязуется обеспечить стопроцентное финансирование всех согласованных инвестиционных проектов.

Помимо этого, соглашением предусмотрено повышение качества обслуживания потребителей за счёт создания центров обслуживания клиентов (ЦОК), которые с начала 2007 года стали вектором перспективного развития всех распределительных сетевых компаний, входящих в конфигурацию ОАО «МРСК Центра».

Читайте также
  • 19.12.2012 Соглашение о сотрудничествеМноголетнее конструктивное сотрудничество УМВД России по Ярославской области и Ярославском региональным отделением Ассамблеи народов России укреплено взаимным
  • 12.12.2012 Энергетика как локомотив развитияВ КЗЦ завершил свою работу третий Ярославский энергетический форум, число участников которого перевалило за девятьсот. Он прошёл под девизом «Современной
  • 11.12.2012 Спортивные менеджеры без работы не останутся Сегодня в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Россий­ским международным олимпийским университетом (РМОУ).
  • 10.12.2012 Для спортивных менеджеров в Ярославле полно работыВо вторник, 11 декабря, в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Российским международным
  • 07.12.2012 Хорошие перспективы для инвестиций 5 декабря в Москве между правительством Ярославской области и Министерством экономического развития РФ подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.
  • 30.11.2012 Законна ли такая ловля на «живца»? Ярославцы буквально взорвали социальные сети активным обсуждением не совсем законных действий представителей движения «Оккупай-педофиляй»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают