суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 октября 2005

На руины охотников не находится

В Гаврилов-Ямском районе идет приватизация муниципального имущества. Одна из целей программы – продажа той соб-ственности, которая уже не используется по своему назначению. А такой здесь немало. Например, после постройки в Гаврилов-Яме новой больницы освободились старые деревянные здания, где размещалась поликлиника (426 кв. м) и туберкулезное отделение (202 кв. м). Обе постройки включены в программу приватизации, но спроса на них нет, поэтому комитет по муниципальному имуществу и не торопится оформлять все документы. Ведь это стоит десятки тысяч рублей, а тратить бюджетные деньги на бесперспективные объекты здесь не очень хотят.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ

 

Отсутствие покупателей на бывшие больничные палаты вызвано не только спецификой их прошлой жизни, но и плохим состоянием. Деревянное здание бывшего туберкулезного отделения, где несколько лет назад прорвало систему отопления, сегодня стоит без окон и дверей, доступно всем ветрам. Поликлинику пока охраняет сторож, но здание также «не работает» уже несколько лет.

– Инвесторы интересуются муниципальной собственно-стью, но когда видят состояние строений и считают объем необходимых вложений, то сразу остывают, – говорит председатель районного комитета по управлению муниципальной собственностью Григорий Коваленко.

В селе Лахость Гаврилов-Ямского района на продажу выставляются здание бывшей библиотеки и сельская школа-восьмилетка, которую власти закрыли из-за демографической ситуации. Библиотеку перевели в другое место, а дети теперь ездят за знаниями в другое село. Однако на «храм книг» покупателей пока нет, а на школу только еще планируют оформлять документы.

Не везет на покупателей и бывшему обувному цеху фабрики «Североход» площадью 425 кв. м в селе Великом. Эта дореволюционная постройка сейчас представляет собой развалины. Районный КУМИ даже обращался в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту разрушения казенного имущества, но не получил поддержки. Дважды местные власти объявляли аукцион по продаже цеха, последний раз предлагали по совсем смешной цене – 15 тыс. рублей, однако никто на него не позарился. А все дело в том, что хоть и стоят развалины на привлекательном месте, но вложить в них надо еще как минимум миллион рублей, чтобы привести в божеский вид.

Двум объектам в Гаврилов-Яме повезло больше. Здание бывшей бани в 144 кв. м было продано на аукционе за 370 тыс. рублей местному предпринимателю. Там могут открыть или магазин, или предприятие по оказанию различных услуг населению. Несколько зданий производственной базы в городе площадью более 2350 кв. м были проданы за 900 тысяч москов-скому бизнесмену, который уже имеет в Гаврилов-Яме небольшое деревообрабатывающее предприятие. Теперь он будет расширять свое производство.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 02.12.2005 Чей клуб?В селе Дмитриевском, что в Пошехонском районе, возник спор из-за продажи здания клуба. Ставка культработника там ликвидирована, поскольку население небольшое.
  • 13.09.2005 Сгорел вокзал Жители села Великого Гаврилов-Ямского МО, регулярно ездящие на работу в областной и районный центры, нынешней осенью дожидаться автобусов будут под открытым небом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают