суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 августа 2008

«Русьхлеб» остаётся лакомым кусочком

Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как вновь возобновилась работа акционерного общества «Русьхлеб», однако обстановка вокруг этого некогда образцово-показательного предприятия остаётся крайне напряжённой. На предприятии прошли сокращения штата, в некоторых управленческих структурах осталась треть от прежней численности.

автор Варвара БРЕТАНИНА

 

Многие рабочие ушли сами из-за хронических невыплат зарплаты, их не пришлось «сокращать», как менеджеров. На некоторых участках производства число простых тружеников сократилось более чем на треть. Продукция повышенного спроса вроде сладких трубочек производится, как и раньше, но многие линии (например, по производству печенья) работают только по конкретным заказам. Среди заказчиков есть даже такие дальние, как Дагестан, но полного оздоровления производства в ближайшее время вряд ли можно ожидать.

У предприятия 284 миллиона рублей долгов плюс задолженность по банковскому кредиту. В прошлом месяце через службу судебных приставов выплатили 8 миллионов. Правда, при этом 14,5 миллиона на зарплату выделили добровольно. По словам исполняющего обязанности генерального директора «Русьхлеба» Эдуарда Голубева, погашены все «зарплатные» долги по июнь, и вот-вот начнётся процесс «июльской» расплаты. Некоторые ранее уволившиеся рабочие возвращаются, но пока с большой опаской – недавно на «Русь­хлеб» устроились… 5 человек.

Однако если «Русьхлеб» будет выплачивать долги такими темпами, как сегодня, то освободится от долгового ярма лет через 25 – 30. В связи с этим решением арбитражного суда на завод назначен временный управляющий. Именно ему предстоит доказать, что «Русьхлеб» в состоянии «встать с колен», добиться подписания мирового соглашения со всеми кредиторами и окончательно избавиться от угрозы банкротства, процедура которого сейчас лишь приостановлена.

Политика самих кредиторов в отношении «Русьхлеба» весьма загадочна. Три крупных ярославских банка, являющихся основными кредиторами акционерного общества, терпеливо ждут, пока «Русьхлеб» сумеет расплатиться с долгами. Но в арбитражный суд продолжают поступать просьбы от мелких кредиторов, желающих запустить процедуру банкротства «на полные обороты». Некоторые юристы, знакомые с ситуацией не понаслышке, высказывают предположения, что попытки недружественного захвата предприятия ещё возможны.

Читайте также
  • 06.10.2012 Фарфоровые страсти в Песочном Фарфоровый завод в посёлке Песочное Рыбинского района по-преж­нему не работает. В июле здесь было введено внешнее управление, на 19 декабря назначено
  • 02.08.2012 Без гарантий губернатора договориться не получалось В жилые дома города Тутаева, посёлков Константиновский и Фоминское вернулась горячая вода. Для этого потребовалось вмешатель­ство губернатора области Сергея Ястребова.
  • 26.06.2012 За долги придётся отвечатьНакануне выходных областная Дума пыталась разобраться с долгами нашего региона за поставки газа. Слушания прошли по инициативе самих депутатов. Обстановка
  • 31.05.2012 Настало время холодной воды В небольшом Данилове и большом Переславле люди умываются холодной водой. Вроде бы не так и страшно – лето на дворе.  
  • 05.04.2012 Беречь Отчизну – долг и честь Со 2 по 7 апреля в регионе проходит патриотическая акция «Беречь Отчизну – долг и честь», посвящённая 500-летию регулярной охраны границ Российского государства.
  • 10.02.2012 У "Шинника" снова долгиВ четверг, 9 февраля, состоялось очередное заседание Палаты по разрешению споров Российского футбольного союза. На нём принято решение запретить футбольному
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают