суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 ноября 2008

Кризис – всё же не война

С первого ноября ветераны ОАО «Славич» оказались за пределами медсанчасти упомянутого предприятия. До сих пор они могли воспользоваться здесь не только услугами поликлинического приёма, но и получить медицинскую помощь в амбулаторных условиях. За всё это платило предприятие. Теперь максимум, что может предложить медсанчасть ветеранам, – двадцатипроцентная скидка. Те два миллиона рублей, на которые «Славич» расщедрился в прош­лом году, в нынешнем превратились в пятьсот тысяч.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Будущее же и вовсе не сулит ничего хорошего ни пациентам, ни, как это ни странно, медикам. Дело в том, что пенсионеры, естественно, даже со скидкой за деньги лечиться не будут и отправятся в муниципальную больницу. А медсанчасти придётся сводить концы с концами за счёт увеличения цен на платные услуги. Чем эти цены выше, тем пациентов меньше… и далее – по этому порочному кругу. Разорвать его могло бы градообразующее предприятие, но, по словам директора «Славича» Олега Харина, кризис уже успел отразиться на работе руководимого им флагмана переславской промышленности. Недавно численность работающих там сократилась ещё на 400 человек, и, судя по всему, это не предел – мощности многих цехов «Славича» сегодня испытывают хроническую недозагрузку.

Но руководитель предприятия явно упускает из виду психологический аспект проблемы: глядя на отношение к тем людям, что отдали «Славичу» годы и десятилетия жизни, его сегодняшние сотрудники могут сделать соответствующие выводы. Принцип «война всё спишет» хорош тогда, когда в стране солдат много. А экономика (тем более российская) даже в период кризиса – не война. И ценных сотрудников химической промышленности всегда не хватает. Поэтому в кадровом вопросе многие настоящие проблемы часто проявляются после победы.

Читайте также
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 26.10.2012 В России появилась ещё одна памятная дата 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесённый сенатором Анатолием Лисицыным, устанавливающий в России ещё одну памятную дату
  • 07.09.2012 О, молодые генералы своих судебУже более двух десятков лет в Лермонтовской библиотеке по четвергам на призыв библиотекаря Ирины Шихваргер собираются читатели – люди разного возраста, разных профессий.
  • 28.08.2012 Большие уроки малых войнЗавтра в Центре патриотического воспитания областного департамента образования (бывший гарнизонный Дом офицеров) будет открыт Музей локальных войн и вооруженных конфликтов.
  • 31.07.2012 Владимир ФЕДЮК: «Мы всегда мифологизируем историю» 30 июля исполнилось 150 лет со дня рождения генерала Юденича, одного из лидеров Белого движения в России. В истории гражданской войны его обычно упоминают
  • 26.06.2012 Ах, война, что ты сделала... «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война». Помнящих войну и эту бесхитростную песенку осталось
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают