суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 ноября 2008

Импорт удвоился и экспорт вырос

Внешнеторговый оборот нашей области с начала года вырос в полтора раза и перевалил за 700 миллионов долларов, сообщает областной комитет статистики. При этом экспорт преобладает над импортом.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Экспортируем мы в основном продукцию машиностроения – почти 62 процента всего экспорта и нефтехимии – 29 процентов. Основные наши потребители: Белоруссия – более 40 процентов всего экспорта, Украина – более 15 процентов, а также Польша – 8 процентов и Венгрия – около 5 процентов.

Импорт в Ярославскую область из стран дальнего зарубежья по сравнению с прошлым годом удвоился. Причём импортируем мы то же самое – продукцию машиностроения и нефтехимии, но другого качества. Главные партнёры: Германия – 18 процентов всего импорта и Франция – 5 процентов.

Импорт из стран СНГ вырос мень- ше – на 30 процентов, и здесь наши поставщики опять-таки Белоруссия – 20 процентов и Украина – 6 процентов.

Растёт и обмен услугами. Так, например, мы ремонтируем наши двигатели, машины и оборудование, поставленные ранее в Чехию – 31 процент всех услуг и в Объединённые Арабские Эмираты – 29 процентов, а также оказываем инженерно-технические услуги Белоруссии.

Нам же услуги оказывает главным образом Австрия – 42 процента всех импортируемых услуг. Причём речь тут в первую очередь идёт о технологических разработках.

В области транспортных перевозок наши предприятия работают в основном с Белоруссией – 73,5 процента и Францией – 25,5 процента.

Читайте также
  • 28.04.2012 Как Ярославская область торгует с заграницейВ 2011 году организации области торговали с партнерами из 98 стран. Внешнеторговый оборот области по сравнению с 2010 годом увеличился на 53 процента и составил 1893.
  • 01.12.2011 Братские народы будут жить вместе По инициативе председателя правительства РФ Владимира Путина стартовал проект «Новый Союз», призванный объединить на новой основе бывшие республики Советского Союза.
  • 22.10.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад К ПОЛОЖЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ХЛЕБНОГО РЫНКА. В большинстве европейских стран и Соединённых Штатах результаты урожая нынешнего года определились. Появилась
  • 08.10.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ВЫВОЗ РУССКОГО МАСЛА, увеличивающийся с каждым годом, в 1899 году достиг до внушительной цифры в 1,2 млн. пудов*. В текущем году, как известно, установлены
  • 28.06.2011 У ЗАО «Атрус» – новая награда Богатая коллекция медалей и дипломов, полученных ЗАО «АТРУС» на различных выставках и ярмарках, пополнилась ещё одной наградой.
  • 23.11.2010 Поэт Серебряного века Максим Богданович Ярославль стал единственным регионом, который вошёл в обширную программу проходящего сейчас Года Белоруссии в России. Наряду с мероприятиями в Москве и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают