суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 мая 2009

Большой разговор о малом бизнесе

Как начать свой бизнес, каковы перспективы банковского кредитования в новых экономических условиях, на какую помощь властей могут рассчитывать мелкие и средние предприниматели, как избежать финансовых рисков и найти своё место на рынке?

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Ответы на эти вопросы попробуют найти организаторы и участники стартовавшей вчера в Ярославле «Недели бизнеса в России».
Большой разговор о малом бизнесе, именно так можно охарактеризовать идею этой акции.
Об этом говорили на пресс-конференции, проходившей вчера в мэрии Ярославля. Тема, касающаяся малого предпринимательства, оказалась весьма актуальной. Малый зал, запланированный местом проведения конференции, не смог вместить всех собравшихся, а потому организаторам в авральном режиме пришлось перенести её в большой зал. Но и здесь яблоку было негде упасть.
- Приятно, что именно Ярославль стал местом проведения такой акции и привлёк внимание бизнеса. В сегодняшних условиях малому и среднему предпринимательству без поддержки властей очень сложно. Необходимо работать слаженно и конструктивно, чтобы создавать условия для дальнейшего развития предпринимательства, - сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.
По словам организаторов акции, ярославской «Неделей бизнеса России» открывается большой проект, который будет проходить в нескольких регионах. Аудитория, на которую рассчитаны все мероприятия, - уже действующие и потенциальные предприниматели.
«Неделя бизнеса» позволит им приобрести новые знания, узнать о существующих федеральных и региональных программах поддержки малого бизнеса, получить информацию по финансовым инструментам, обменяться опытом и подняться на новый уровень профессиональной деятельности. Она позволит провести серьёзный анализ ситуации, ведь в работе примут участие крупные специалисты, занимающиеся экономическими вопросами и непосредственно работающие с предпринимателями.
В своё время в нашей стране развитие частного бизнеса считалось недопустимым. До сих пор мы пожинаем плоды тех установок.
На пресс-конференции говорилось, что развитие предпринимательства может быть обусловлено разными причинами. В Азии активность мелких и средних хозяйственников вызвана низким уровнем жизни и необходимостью в сложных условиях действовать, чтобы прокормить себя и семью. В России в девяностых годах прошлого века кризис заставил многих предприимчивых людей открывать свой бизнес. А вот в США и европейских странах предпринимательство считается проявлением творческой свободы личности.
По словам руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергея Бабуркина, сегодня для экономической политики нашей страны важнейшим ресурсом становится малый и средний бизнес, который в нынешних непростых условиях чувствует себя более надёжно, поскольку он более маневренный. Не меньше его значение и в социальном плане. Ведь именно он создаёт условия для появления и расширения среднего класса - основы социальной стабильности государства.

Читайте также
  • 09.11.2012 У малого бизнеса в глубинке есть свои козыриНебольшой продуктовый магазин и раздельный сбор мусора; автолавки с лекарствами и товарами первой необходимости для дальних деревень и фотостудия, где
  • 18.10.2012 Технопарки как стимул для бизнесаНужны ли ярославцам технопарки? Насколько их строительство совпадает с общими тенденциями развития российской экономики? На эти и другие темы сегодня рассуждает
  • 13.07.2012 Правительство поддержит малый и средний бизнес Правительство региона увеличивает поддержку малому и среднему бизнесу.  
  • 04.07.2012 Как создать своё дело? Как пройти путь от бизнес-идеи до бизнес-проекта? Об этом пойдёт речь на мастер-классах, которые в сентябре проведут для рыбинской молодёжи профессионалы малого бизнеса.
  • 04.10.2011 Бизнес – малый, отдача – большая В минувшую пятницу в общественно-культурном центре Рыбинска состоялось выездное заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области.
  • 15.09.2011 Ярославская промышленность: беда или надежда? Что происходит с промышленностью области? Вопрос этот интересует всех: и тех, кто работал на ярославских предприятиях, и тех, кто на них сейчас работает,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают