пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 декабря 2009

Успешным тоже надо помогать

От мировых финансовых бурь пострадали все без исключения предприятия нашей области. Однако одни оказались
на грани закрытия, а другие с честью преодолевают трудности. Одно из таких «несгибаемых» предприятий – Ярославский электромашиностроительный завод (ОАО «ЭЛДИН») вчера посетил губернатор Сергей Вахруков.

автор Василий МЮРАТОВ

 

Отвечая на вопросы журналистов, несколько удивлённых тем, что губернатор решил совершить рабочую поездку на успешное предприятие, Сергей Вахруков сказал:
– Машиностроение – важнейший вектор развития экономики нашей области. Помощь слабым предприятиям – не самоцель. Есть руководители, успешно пережившие не один кризис, в их числе и директор ЯЭМЗ Турсун Абдалимович Ахунов. Я убеждён, что руководитель с таким опытом самостоятельно найдёт выгодные рынки сбыта своей продукции, но и он не может в одиночку решить некоторые системные проблемы. Первая – доступность кредитных ресурсов. Мы сообща будем добиваться того, чтобы завод смог получить кредиты хотя бы под 12 процентов. Вторая проблема – постоянно растущие тарифы на энергоносители, сводящие на нет возможности экономического роста предприятия. Для преодоления этих основных трудностей будет сделано всё, что в компетенции областной власти. Конечно, требуются и решения на федеральном уровне, но и от нас многое зависит.
Турсун Ахунов и Сергей Вахруков обошли практически все цехи «ЭЛДИНа». В цехе механической обработки, где установлено новейшее оборудование, губернатор внимательно наблюдал за работой новых немецких станков, слушал подробные объяснения директора и начальников цехов, задавал вопросы.
– Сергей Алексеевич заострил внимание на тех же вопросах, которые и я считаю основными, – сказал Турсун Ахунов. – Между нами есть понимание, и значит, сотрудничество власти и производ­ственников-практиков будет плодотворным. Мы понимаем, что бизнес должен быть социально ответственным, и стараемся «держать марку». Задержек выплат заработной платы на «ЭЛДИНе» нет. Заводские средства вложены в новый детский комбинат в Брагине. В нашем спорткомплексе под Тутаевом этим летом отдохнули 2,5 тысячи ребятишек. Для того, чтобы сохранить все эти объекты социальной сферы, работать и развиваться, мы должны сотрудничать с областной властью и сообща стремиться к решению вопросов общероссийского уровня.
Губернатору не только показали весь рабочий цикл предприятия, но и представили подробную аналитическую справку о состоянии дел на заводе с перечнем самых животрепещущих проблем и возможных путей их решения.
Несмотря на общую болезнь российской экономики  – падение объёмов продаж, завод чувствует себя довольно уверенно. По всем прогнозам, в первом квартале будущего года объём продаж не снизится.

Читайте также
  • 03.10.2012 Владельцев незаконных ларьков не пустят за границу В мэрии Ярославля прошло заседание городской комиссии по инвентаризации временных сооружений, на котором были рассмотрены вопросы о демонтаже незаконно
  • 11.02.2012 Вместе сделаем наш Ярославль лучше В Ярославле состоялось первое заседание «Лаборатории городских проектов».  
  • 02.12.2011 Законы должны быть понятными и работающими Правительство области и Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России предпринимают совместные шаги для повышения правовой грамотности населения.
  • 06.10.2011 Суть дела имеет значение Вступило в законную силу решение суда. Позже возникли (созданы) новые обстоятельства, при которых исполнение решения суда стало невозможным, так как при
  • 05.10.2011 На «Луч» пролили свет В номере за 1 сентября «Северный край» писал о том, как изнурённые бесконечными судебными разбирательствами работники производственного кооператива
  • 24.05.2011 Право на детский сад Как решить проблему дефицита мест в детских садах. Об этом шла речь на совещании по вопросу доступности детского дошкольного образования в правительстве области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают