понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 июня 2002

НПЗ: два пожара за сутки

Словно в ответ на потрясения в руководстве «Славнефти» второй день лихорадит НПЗ. В четверг утром вспыхнул пожар на установке по производству дизельного топлива, его потушили сравнительно быстро. А в начале первого ночи по тревоге вновь были подняты все силовые структуры города: на технологической насосной установке по производству серной кислоты ОАО «Славнефть–Янос» произошел взрыв. Мгновенно рухнули строительные конструкции, начался пожар. В близлежащих домах от взрыва задребезжали окна, а вскоре в воздухе повис запах серной кислоты.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Взрывом оказались повреждены трубопроводы, ведущие к трем резервуарам с серной кислотой, началась их разгерметизация и утечка горючего вещества. Пожар распространялся метр за метром. Осколки бетонных конструкций, разлетевшиеся в разные стороны, рухнули на находящийся в пятидесяти метрах резервуар с пятьюстами литрами керосина. Горючее медленно растекалось и, подхваченное огнем, взвивалось в небо. В считанные минуты пожар охватил территорию в 150 кв. метров.

Пожару сразу была дана самая высокая степень опасности. На тушение его бросили 25 единиц техники и 65 человек. Очаг возгорания разбили на три боевых участка. Задача первого отряда – охлаждение резервуаров с кислотой и керосином, второго – пенная атака снаружи установки, третьего – внутри. В результате оперативных мер к двум часам ночи пожар был локализован, а к трем потушен, утечка горючего устранена. Руководство компании срочно собралось на совещание. Жителям окрестностей заснуть в эту ночь тоже было не суждено. Загазованная зона составила около тысячи кв. метров. К утру по замерам уровня сероводорода в воздухе он оказался в норме.

Пока говорить о причинах взрыва рано, но, возможно, он каким-то образом связан с изношенностью технологической установки. Срок ее эксплуатации истекал 1 июля, и к этому времени она должна была быть остановлена.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 02.11.2012 В Рыбинске построят новый завод Корпорация General Electric, группа «Интер РАО ЕЭС» и госкорпорация «Ростехнологии» заложили в Рыбинске первый камень в строительство
  • 28.08.2007 Пожар на нефтеперерабатывающемВ воскресенье около половины седьмого вечера на НПЗ в следствие разгерметизации произошло возгорание на установке первичной переработки нефти.
  • 17.08.2002 Новоселье после взрыва В четверг государственная комиссия приняла в постоянную эксплуатацию новую установку отработанной серной кислоты на Ярославском НПЗ.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают