вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 августа 2002

Тепло и пар не купишь на рынке

Очередную всероссийскую селекторную пресс-конференцию провел вчера член правления РАО ЕЭС Анатолий Трапезников. Он сообщил целый ряд утешительных новостей.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Во-первых, в этом году энергетические компании России собирают 100 процентов всех текущих платежей с потребителей, и во-вторых, погашаются долги за предыдущие годы. Только за полгода долг этот, составлявший 35 млрд. рублей и равный 40 процентам всей дебиторской задолженности Единой энергетической системы, удалось сократить на 279 млн. рублей. Приток средств позволяет лучше, чем в прошлом году, запасать топливо на зиму. Задание полугодия по закупке электростанциями угля и мазута перевыполнено на 7 процентов. Сократился список нерентабельных энергокомпаний.

"Ярэнерго" не упоминалось по селектору ни в плохих, ни в хороших, но приглашенных на пресс-конференцию журналистов познакомили со статьей нового начальника департамента энергосбытовой деятельности РАО ЕЭС Владимира Кимерина, в которой он дважды отмечает ОАО "Ярэнерго" в числе лучших. За то, что наши энергетики хорошо "выстроили отношения с региональными и местными властями", собирают 100 процентов текущих платежей и уже сегодня готовы к реформированию.

Дальнейший разговор с прессой вели генеральный директор ОАО "Ярэнерго" Виктор Рогоцкий и первый заместитель директора "Энергосбыта" Сергей Кузьмин. На традиционные вопросы о росте тарифов и предложении облсовпрофа пересматривать их только раз в год Виктор Викторович ответил очень пространно.

Тарифы диктует рынок. Растут цены на топливо и оборудование, сырье и материалы. Инфляция уменьшается, но все же за год составит не менее 14 процентов. Кроме того, энергетики должны думать о наращивании мощностей, так как промышленность понемногу прибавляет объемы. Сейчас в стране избыток энергетических мощностей составляет 20 процентов. Но если не будут строиться новые электростанции, то очень скоро возникнет дефицит энергии. Ждать инвесторов со стороны бессмысленно. В энергетике раньше чем через десять лет капиталовложения не окупятся. Поэтому строить новые электростанции придется на средства РАО ЕЭС.

Поинтересовались журналисты и тем, как относится главный энергетик области к намерению некоторых крупных машиностроительных предприятий производить электроэнергию самостоятельно или покупать ее не у "Ярэнерго", а на федеральном оптовом рынке энергетических мощностей (ФОРЭМ), что станет возможным в ходе реформы. У Рогоцкого на это такая точка зрения: дешевле, чем профессионалы, никто не сможет электроэнергию произвести. А купить, наверное, можно будет, на то и рынок. Но заводам, их социальным инфраструктурам и цехам от ярославских ТЭЦ в первую очередь нужна не электроэнергия, а тепло и технологический пар. А последние на рынке не купишь.

Касаясь главной темы пресс-конференции - ликвидации задолженности за энергоресурсы, Сергей Кузьмин отметил, что к большинству потребителей уже нет претензий по текущей оплате счетов, а оптовые потребители-перепродавцы даже уменьшили свои старые долги с начала года более чем на 23 млн. рублей. Есть пока долги у Ростовского МУП коммунхоза, Рыбинского ЖКХ, МУП "Менделеевец" и у коммунальщиков Некрасовского муниципального округа, но все вместе они задолжали с начала года какой-то миллион рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают