пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 апреля 2003

Миллион за задачу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российский математик Григорий Перельман утверждает, что доказал гипотезу Пуанкаре, то есть решил одну из самых знаменитых нерешенных математических задач. Теперь у него есть шанс получить за это миллион долларов.

 

Григорий, кстати, сын знаменитого Якова Перельмана, автора "Занимательной физики", является сотрудником петербургского Математического института имени Стеклова Российской Академии наук. Он описывает свою работу в еще не завершенной серии статей. На доскональную проверку доказательства уйдет не один месяц, однако игра стоит свеч. Если доказательство профессора Перельмана будет принято к публикации в реферативном научном журнале и не будет опровергнуто в течение двух лет, ученый получит от Математического института Клэя в Кембридже премию в 1 млн. долларов. Всего самых важных нерешенных математических задач на миллион долларов - семь. Среди них - гипотеза Римана, уравнение Навье - Стокса, гипотеза Кука, гипотеза Ходжа, теория Янга - Миллса, гипотеза Пуанкаре, гипотеза Берча и Свиннертона - Дайера. В институте Клэя считают, что это принципиальные для развития математики задачи, и если их удастся решить, то человечество сделает шаг вперед в освоении воздушного и космического пространства и криптографии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают