суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 ноября 2002

Гиганты под контролем

Финансовые службы многих предприятий укомплектованы специалистами, прошедшими школу межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области – бывшей городской налоговой инспекции. Именно поэтому ее руководитель Любовь МАТВЕЕВА даже в канун отмечаемого сегодня Дня работника налоговых органов начала наш разговор с самого больного вопроса – кадрового.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– В нашей инспекции – 80 специалистов. Но только в этом году принято 37 новых работников. Наши сотрудники очень быстро приобретают и опыт работы, и уникальные знания. Бывает, что после проверок люди переходят на предприятия, которые проверяли. А если уходит начальник отдела, он уводит за собой всю команду. НПЗ, ЯШЗ, «Ярэнерго», аудиторские фирмы – везде сейчас работают бывшие сотрудники нашей инспекции.

– Почему у вас такая большая текучесть кадров?

– Наш бич – низкая зарплата при большом объеме работы. Молодежь не готова получать первые полгода 1,2 – 1,5 тысячи рублей, а затем в среднем – 3 тысячи. На заводах и в аудиторских фирмах наши бывшие работники зарабатывают в несколько раз больше. Несмотря на то, что предприятия укомплектованы высококвалифицированными кадрами и консультируются опытными аудиторами, инспекцией доначислено в этом году 105 млн. рублей. Для сравнения, в месяц объем налоговых поступлений в федеральный бюджет от 19 крупнейших предприятий – 800 – 900 млн. рублей.

– Сколько крупных налогоплательщиков получили возможность платить старые долги в рассрочку?

– В реструктуризацию попали десять предприятий с общей задолженностью по налогам

3 млрд. рублей. Задолженность по каждому налогу была выверена нами до копейки.

– У вас на контроле крупнейшие предприятия региона. Цена того или иного решения налоговой инспекции – миллионы рублей. Бывали ситуации, когда работникам предлагали взятки?

– Нет, у нас таких случаев не было. Нас все плательщики хорошо знают и, слава Богу, ничего не предлагают. Все разногласия они предпочитают решать цивилизованно, в суде.

– Часто ли плательщики оспаривают решения налоговой службы?

– Практически каждый акт проверки оспаривается в суде. У нас идут бесконечные споры из-за несовершенства законодательства, его постоянного изменения. По возврату НДС экспортерам суды длятся не один месяц.

– Сегодня День работника налоговых органов. Что вы можете пожелать коллегам?

– Я хочу поздравить их с праздником и пожелать успешного выполнения плана по сбору налогов, снижения задолженности налогоплательщиков перед бюджетом, четкого и стабильного налогового законодательства.

Беседовал

Наша справка. В инспекции на учете состоят 19 плательщиков, отвечающих критериям МНС РФ и обеспечивающих около 70 процентов налоговых поступлений по области. Это – СЖД, «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», «Автодизель», ТМЗ, ЯЗТА, ЯЗДА, «Ярославский техуглерод», ЯШЗ, «Ярославрезинотехника», НПЗ им. Менделеева, «Славнефть-Ярославнефтепродукт», «Ярэнерго», ЛВЗ «Ярославский», «Балканская звезда», «Ярпиво», Северный банк Сбербанка РФ, Яртелеком, «Яррегионгаз», «Ярославльводоканал».

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают