суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 ноября 2002

Роковые баллоны

Татьяне Свиридовой предъявлено обвинение по статье 143 УК - нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека. Она обвиняется в том, что хранила сосуды с промышленным газом ненадлежащим образом и не уделяла должного внимания технике безопасности в своей фирме. Предполагаемое по закону наказание - до пяти лет лишения свободы. Хотя практика последних лет показала, что в таких случаях суды чаще ограничиваются условным приговором.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Несчастье произошло четырнадцатого июня этого года около десяти утра в производственном помещении, арендуемом фирмой "Свифт". Частное ООО занималось приобретением и реализацией промышленного газа. На момент взрыва в здании находились четыре человека, и один из них уже никогда не сможет рассказать, что же произошло тогда...

Двое разгружали машину с баллонами углекислоты, еще двое занимались перекачкой газа. Когда же компрессор был готов и его решили опробовать, заместитель директора "Свифта" Константин Черепанов нажал на кнопку пуска. В этот момент и прогремел взрыв.

Прежде всего пострадали люди: множественные переломы, раны, ссадины и сотрясения. Только водитель обошелся относительно небольшими повреждениями. Сознание он не терял, хотя помнил о событиях того дня весьма смутно. Придя в себя после взрыва, он самостоятельно освободился из завала и по стенке выбрался на свежий воздух.

Через некоторое время двух других пострадавших в бессознательном состоянии отправили на "скорой" в реанимацию. А находившийся в эпицентре взрыва Константин Черепанов от множественных переломов позвонков, ребер и большой потери крови скончался практически сразу, не приходя в сознание.

Особых разрушений в здании не было - рухнула только перегородка, за которой хранились баллоны с пропаном. С половины взрывной волной были сорваны вентили, а сами баллоны оказались свалены в кучу, что создавало угрозу нового взрыва. Опасность ликвидировали приехавшие спасатели: все баллоны вытащили на воздух, а те, что были с сорванными вентилями, "развели" в разные стороны.

Что послужило причиной взрыва - вопрос, в котором предстоит разобраться суду.

Татьяна Свиридова отрицает непосредственную связь взрыва и нарушений в хранении баллонов с пропаном, а соответственно, и свою вину. Во время следствия она пыталась свалить всю ответственность на своего погибшего зама. Логика здесь проста - раз человек погиб, ему хуже не будет, да и возразить он уже не сможет. В первоначальных версиях фигурировали утверждения, что всеми производственными вопросами ведал только Константин и что она не знала о реализации ее фирмой пропана. Мол, продажа этого газа - личная инициатива Кости.

Большинство пострадавших никаких претензий к директору не имеют. За исключением жены погибшего - Юлии Черепановой. С делами вышеозначенной фирмы она была знакома не понаслышке. До трагических событий Юлия работала в "Свифте" менеджером по сбыту. По ее словам, внимания технике безопасности не уделялось вовсе. Работе с газовым компрессором никого не обучали. А все инструкции были подписаны задним числом уже после трагедии. Говорит она и о некоей проверке СЭС примерно за месяц до взрыва, которая отметила сильный запах пропана в помещении. Сама Юлия поднимала вопрос о необходимости приобретения лицензии на торговлю промышленными газами. Но в ответ на это предложение получила отказ начальства.

Удивление вызывают показания пострадавших во время взрыва сотрудников. С точностью до наоборот говорят они о том, каким образом хранились в помещении баллоны с пропаном.

Кто из сторон прав, покажет время. Однако уже сейчас можно говорить: судя по частоте взрывов промышленного газа, правила его хранения в частных фирмах оставляют желать лучшего.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают