четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 декабря 2002

Деньги за мусор

Экологические платежи, законность которых признал Конституционный суд, скорее всего, будут платиться только с 2003 года.

 

Компании, загрязняющие окружающую среду, не будут задним числом платить в бюджет миллиарды рублей, так как нашлись прорехи в законодательстве.

Судьи Верховного суда

4 июля 2002 года сочли, что экологические платежи обладают признаками налога и вводить их можно лишь федеральным законом, а не постановлениями правительства. МНС этим летом объявило, что платить налог не нужно. Только за первое полугодие бюджет Ярославской области получил 17 млн. рублей от предприятий-загрязнителей. А в бюджете на 2003 год доходы от экологических платежей вовсе отсутствуют.

Чтобы не допустить экологической катастрофы, правительство еще весной решило срочно узаконить платежи на федеральном уровне, но соответствующий проект не внесен в Госдуму РФ до сих пор. Одновременно правительство решило попытать счастья в Конституционном суде, и тот неожиданно встал на сторону чиновников. В определении Конституционного суда от 10 декабря говорится, что экологические платежи не являются безвозмездными и не обладают признаками налога. Юристы предприятий в ответ заявили, что КС «защищал интересы бюджета, а не права».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают