четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 марта 2002

Пришло время возвращать долги

Год назад, 20 марта, решением арбитражного суда на Рыбин-ском кабельном заводе (ОАО «Рыбинсккабель») было введено внешнее управление, а на должность антикризисного управляющего был назначен Игорь Соколов. Его итоговый отчет стал первым вопросом в повестке дня очередного собрания кредиторов, которое дало добро на продление срока внешнего управления еще на полгода.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Собрание проходило за закрытыми дверями, а за полчаса до его начала Игорь Соколов коротко обозначил основные итоги выполнения программы внешнего управления. Ее главной задачей был возврат собственности акционерного общества, которую растащили по «норам» двенадцать дочерних предприятий. Почти все они беспрепятственно паразитировали на теле завода, который в результате свел к нулю производство, утратил рынки сбыта, растерял партнерские связи. Игорь Соколов представил в федеральную службу финансового оздоровления и правоохранительные органы доказательства преднамеренного банкротства кабельного завода, которое устроили его бывшие руководители. Возбуждена серия уголовных дел, расследование ведется под контролем Генеральной прокуратуры, и Соколов уверен, что дело будет доведено до суда. Впрочем, прецедентов пока нет ни в Ярославской области, ни в России.

В результате судебных тяжб кабельный вернул в свою собственность 80 процентов заводского имущественного комплекса. Часть его остается в уставном капитале двух дочерних предприятий, контрольный пакет акций которых по-прежнему у кабельного завода. Это совместное российско-австрий-ское предприятие «Волмаг» и ООО «Рыбинскэлектрокабель». Остальные «дочки» либо ликвидированы, либо по ним не завершены судебные процессы.

На момент введения внешнего управления завод почти стоял, долг по зарплате кабельщикам вырос до девяти миллионов рублей, общая кредиторская задолженность была более 600 миллионов, половина из них – бюджетные долги всех уровней. С июня прошлого года, когда на завод были возвращены целые цехи и почти весь прежний трудовой коллектив, «Рыбинск-кабель» произвел и реализовал кабельной продукции более чем на десять миллионов долларов, в этом году ежемесячная реализация составляет два миллиона долларов. Кабельщикам выплатили все долги по зарплате, которая выросла вдвое. Пока она невелика – едва перевалила за 2000 рублей. Единственным сдерживающим фактором в росте объемов производства является рынок сбыта – завод производит ровно столько, сколько способен продать. Сегодня Рыбинский кабельный завод «закрывает» восемь процентов рынка кабельной продукции, но уже в этом году рыбинцы намерены завоевать отечественный рынок на 20 – 25 процентов.

Пока не завершена процедура банкротства предприятия, о создании большого холдинга с участием ОАО «Камкабель», главного инвестора рыбинского завода, речи нет. Но фактически Перм-ский кабельный завод, владеющий контрольным пакетом акций ОАО «Рыбинсккабель», и рыбинский завод тесно увязаны в общем производственном цикле. Эти два завода обеспечивают более половины российского рынка кабельной продукции. Пермь поставляет в Рыбинск сырье – медную катанку и каучук. «Камкабель» оставляет на рыбинском заводе всю свою долю прибыли, вкладывая ее в погашение долгов, модернизацию производства, финансирование социальной сферы, как это и было предусмотрено программой антикризисного управления. Завод по-прежнему отапливает микрорайон Переборы, содержит Дворец культуры кабельщиков, детский лагерь, спортивную базу. На финансирование социальной сферы предприятие направило более 12 миллионов рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают