пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 апреля 2002

Правительство занялось туризмом

МОСКВА. Правительство одобрило концепцию развития туризма в России. До нынешнего времени туризм властями рассматривался скорее как «одна из форм активного проведения досуга», однако теперь ситуация изменится.

 

В стремлении обеспечить российской экономике независимость от нефтяных цен именно на туризм делается основная ставка. Среди европейских стран Россия занимает почетное 13-е место, в трудной борьбе оттеснив на 14-е Албанию. Сейчас на долю России приходится лишь 1 процент мирового туристского оборота в 440 млрд. долларов. Это при том, что отрасль эта наименее капиталоемкая, а вложения в нее сопоставимы по эффективности с инвестициями в нефтяную промышленность. Согласно представленной Минэкономразвития концепции, основные усилия власти должны быть направлены на создание мощной инфраструктуры туристского бизнеса, начиная со строительства новых и реконструкции старых аэропортов и заканчивая реставрацией памятников истории и культуры. Все это необязательно делать за счет госбюджета, частный бизнес готов вложить в эту сферу немалые деньги, но при определенных гарантиях. Государство должно выступать главным стратегом и координатором в реализации программы, сердцевина которой – создание комфортных и безопасных условий для путешествующих. Названы в концепции приоритетные для развития туризма регионы: Москва, Санкт-Петербург, «Золотое кольцо», весь северо-запад страны. В планах – строительство и развитие горнолыжных баз в Сочи, Хакасии, на курорте «Красная поляна». Байкальский регион будет специализироваться в экологическом, а Камчатский – в экстремальном туризме. Для повышения сервиса в отечественных гостиницах заветные звездочки присваивать им будет само Мин-экономразвития, а не шесть различных организаций, как это происходит сейчас.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают