четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 января 2002

"Техуглероду" перекрывают кислород?

На ярославское ОАО «Тех-углерод» свалилось как снег на голову непредвиденное испытание, в связи с которым генеральному директору Вадиму Орлову в начале этой недели пришлось срочно выехать в Москву в Министерство экономического развития России.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Дело в том, что россий-ским производителям углерода – проще говоря, сажи, применяемой в производстве шин, резинотехнических изделий, пластмасс и лакокрасочной продукции, – преподнесен неприятный сюрприз. Еврокомиссия приступила к антидемпинговому расследованию против наших экспортеров этого химиката. Им грозит пошлина в среднем в 40 процентов, а по максимальной ставке – 128 процентов.

Это означает практически полное закрытие европейского рынка для российского тех-углерода, экспорт которого оценивается более чем в 35 млн. долларов. Ярославский завод технического углерода входит в число крупнейших поставщиков. Только в 2000 году он продал в Польшу, Чехию и Венгрию почти половину всего экспортируемого Россией технического углерода – 62,8 тысячи тонн.

Технический углерод используется в основном в производстве шин. Его крупнейшими производителями и конкурентами в нашей стране являются «Омсктехуглерод», Ярославский завод техниче-ского углерода, «Нижнекамск-техуглерод», Волгоградский завод технического углерода и Сосногорский ГПЗ, входящий в «Севергазпром».

По сообщению газеты «Ведомости», иск против российских, а также египетских экспортеров был подан 9 ноября Европейским советом химической промышленности по просьбе крупнейших мировых производителей техуглерода – Columbian Chemicals, Degussa и Cabot. Решение о начале расследования Еврокомиссия приняла 21 декабря, и все российские производители, даже барнаульский завод, который уже несколько лет назад прекратил производство этого химпродукта, получили по почте уведомления.

Российские предприятия по выпуску техуглерода были просто в шоке – никогда прежде им не приходилось сталкиваться с защитными мерами западных производителей. Как сообщает российское представительство при Еврокомиссии, в заявлении западных производителей не указан размер ущерба. Российских углеродчиков обвиняют в том, что они реализуют техуглерод в Европе по более низким ценам, чем те, по которым поставляют его на внутренний рынок. В зависимости от марки сажи цены в Западной Европе на техуглерод составляют от 300 до 1000 долларов за тонну. Отпускная цена в России – в среднем 10500 руб. за тонну без учета НДС.

По мнению директора по производству и сбыту ярославского ОАО «Техуглерод» Николая Орлова (брата генерального директора), поводов к установлению барьеров для экспорта ярославской сажи в Европу наши химики не давали. Отпускная цена завода на техуглерод в зависимости от марок составляет в среднем 300 долларов за тонну, или около 9 тысяч рублей.

– Мы продаем товар прямо на заводе, – отметил Николай Юрьевич. – В названную сумму не входят транспортные и таможенные расходы, которые берут на себя перепродавцы продукции, так что к западному потребителю техуглерод поступает уже по ценам, сопоставимым с ценами наших конкурентов, возбудивших вопрос о демпинге. Напрямую завод свою продукцию на экспорт почти не поставляет, поскольку европейские потребители не хотят сами заниматься ни транспортировкой, ни растаможиванием. Мы считаем, что Еврокомиссия разберется в этом и сделает правильные выводы. А если нет, мы сориентируемся на растущий спрос внутри страны.

По мнению аналитиков, производители российского углерода могут пострадать также из-за спада в мировой экономике. На днях компания «Форд» объявила о закрытии пяти заводов по всему миру. Это неминуемо отразится на объемах выпуска шин и спросе на сырье для них, а техуглерод в шине, после каучука, второй из ингредиентов. Россия теперь прочно интегрирована в мировую экономику, и оптимизм руководителей ОАО «Техуглерод» не совсем оправдан. Тем более что объемы производства на предприятии в последнее время стремительно растут.

Аналогичный процесс более полного использования мощностей и роста выпуска сажи отмечается на «Нижнекамсктехуглероде». К 2003 году здесь предполагается увеличить объем до 85 тысяч тонн. Правда, химики Татарии и не претендуют на роль экспортеров техуглерода, поставляя его в основном предприятиям, входящим в холдинг «Татнефть».

А вот «Омсктехуглерод» – главный соперник ярославцев на внешнем рынке сажи – продал в 2000 году в страны Европы ровно столько же – 62,8 тысячи тонн. В целом в мировой экономике доля россий-ского экспорта техуглерода около 7 процентов. Поэтому выдавить наших производителей с зарубежных рынков для западных конкурентов труда не составит, и они будут этого добиваться любыми способами, включая такой мощный элемент давления, как Европейское экономическое сообщество.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают