четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 августа 2003

Шаг в будущее

В российской промышленности, особенно в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, таких как машиностроение, существует дисбаланс между планами развития того или иного предприятия и источником их финансирования. Проще говоря, предприятиям, чтобы быть конкурентоспособными, необходимы деньги для технического перевооружения, для освоения производства новой продукции, востребованной рынком. Собственных средств, естественно, не хватает. Требуются инвестиции со стороны. В России и за рубежом есть инвесторы, готовые при определенных условиях вкладывать деньги в промышленность. Однако механизмы привлечения инвестиций, успешно используемые на Западе, с трудом приживаются на нашей почве. Без помощи властных структур эту проблему не решить. Давно и на всех уровнях говорят, что нужно наладить качественно новые коммуникационные каналы между рынком капитала и отечественным машиностроением. Это все очевидно, но как это сделать?

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Реальным положительным примером слаженных действий по привлечению инвестиций является совместная работа губернатора области Анатолия Лисицына и НПО «Сатурн». Перспективы развития этого предприятия в первую очередь связаны с повышением конкурентоспособности продукции, с интеграцией компании в мировое разделение труда. Достижение такового уровня - конечная цель технического перевооружения, которое сейчас в глобальных масштабах осуществляется на «Сатурне». Приобретение современного оборудования, освоение новых высокоэффективных технологий требуют колоссальных финансовых вложений. Но просто так денег, даже на благие цели, никто не даст. Инвесторам нужны гарантии, уверенность в том, что их выгода и интересы будут соблюдены.

В августе этого года ООО «Сатурн-инвест» объявил о начале продажи на рынке ценных бумаг облигаций на общую сумму 500 миллионов рублей. Срок выпуска облигаций – три года; выплаты по купонным ставкам будут осуществляться шесть раз, то есть один раз в каждые полгода. Купонная ставка по первым двум выплатам – 17 процентов, по вторым – 16, по третьим – 15 процентов. Если сравнить с годовыми процентными ставками по депозитам, которые предлагают банки, то условия для инвестиционных институтов да и для физических лиц достаточно привлекательны.

Ценные бумаги обеспечены поручительством ОАО «НПО «Сатурн». Впервые рыбинское предприятие использовало выпуск облигаций как один из механизмов финансирования целого ряда перспективных проектов. Эта инициатива моторостроителей была одобрена и поддержана губернатором области.

Анатолий Лисицын обратился с официальным письмом к заместителю полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Василию Кичеджи с просьбой оказать поддержку НПО «Сатурн» по размещению облигаций, средства от реализации которых будут направлены на техническое перевооружение. Следует сказать, что Василий Кичеджи также является председателем финансового совета Фонда содействия социально-экономическому развитию регионов Центрального федерального округа (ЦФО). В 2002 году ЦФО совместно с ФКЦБ была принята программа стимулирования получения инвестиций с использованием инструментов рынка ценных бумаг. Программой предусмотрена возможность компенсации за счет бюджета части процентных выплат по ценным бумагам. На протяжении ряда лет этот механизм с успехом используется в Москве.

Губернатора Ярославской области не мог не заинтересовать московский опыт стимулирования инвестиционной активности. Предложенный НПО «Сатурн» проект привлечения инвестиций был всесторонне рассмотрен департаментом экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества, департаментом финансов правительства Ярославской области и получил одобрение. Анатолий Лисицын подписал письмо, согласно которому в случае предоставления Фондом развития ЦФО ссуды Ярославской области, НПО «Сатурн» будет оказана бюджетная поддержка. Деньги, которые будут потрачены на эти цели из областного бюджета, «Сатурн» вернет области за счет увеличения налоговых отчислений. Процесс, как видим, взаимовыгодный.

Учитывая мнение губернатора и значимость «Сатурна» на национальном уровне, руководством фонда было решено рассмотреть предложение Анатолия Лисицына на координационном совете. Зная настойчивость губернатора и его активность в поддержке инвестиционных программ промышленных предприятий региона, с определенной долей уверенности можно предположить, что в ближайшее время вопрос будет решен положительно. В итоге крупнейшее научно-производственное объединение области сможет провести комплексную модернизацию производства в относительно короткие сроки.

В настоящее время НПО «Сатурн» прорабатываются новые способы привлечения инвестиций для реализации перспективных программ. Хочется надеяться, что сотрудничество областного руководства с компанией будет продолжено.

Читайте также
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 28.11.2012 Инвестиций поубавилосьВ январе – октябре 2012 г. организациями Ярославской области использовано 36510 млн. рублей инвестиций в основной капитал, или 85 процентов к соответствующему периоду 2011 г.
  • 11.04.2009 Двигатели «Сатурна» испытывают в небе и на землеПрограмма создания нового двигателя SaM146 выходит на финишную прямую. Стартовала она в апреле 2003 года, когда двигатель SaM146 был признан лучшим в тендере
  • 10.06.2008 Двигатель – в серию!На прошлой неделе в рыбинском НПО «Сатурн» побывали представители российской законодательной власти. То были представители думских комитетов по транспорту,
  • 16.11.2002 Инвестиции с фондового рынка В России совсем недавно возродился фондовый рынок, хотя в развитый странах этот инструмент привлечения инвестиций работает давно. Сегодня эти возможности
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают