суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 июля 2003

Акционеры могут остаться ни с чем

10 июля пройдет собрание акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод», на котором будет решаться судьба предприятия. Владельцам ценных бумаг будет предложено одобрить идею внешнего управляющего – использовать схему «замещения активов должника», чтобы погасить долги кредитору в лице государства и завершить процедуру банкротства ТМЗ. Если это предложение будет принято, то завод в прежнем виде перестанет существовать: на его базе будет создано нескольких открытых акционерных обществ, акции которых выставят на продажу. Это и вызывает беспокойство у некоторых акционеров ОАО «ТМЗ».

 

Всего ценными бумагами предприятия владеют более 8,5 тыс. акционеров. Крупнейшим из них является государство в лице Министерства государственного имущества РФ (25,48 процента акций) и Российского фонда федерального имущества (6,29). Автомобилестроительный холдинг «Руспромавто», который проявляет интерес к заводу, в свое время приобрел 19,35 процента акций у одного из тутаевских предпринимателей (сейчас эти ценные бумаги оформлены на номинального держателя – ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания»). Близкая к ЯМЗ фирма «Автодизель-сервис» владеет 14,33 процента акций завода.

Остальные акции находятся на руках у 7,5 тысячи бывших и нынешних работников ТМЗ, бизнесменов. Один из них – известный тутаевский предприниматель Михаил Володарский организовал в городе общественную приемную по разъяснению прав акционеров завода. Возглавляемый им Промышленно-крестьянский фонд владеет 1,57 процента акций ТМЗ, с 1994 года бизнесмен входит в совет директоров завода. Он хочет, чтобы жители Тутаева – миноритарные акционеры ТМЗ, в том числе и учредители его компании, после продажи имущества предприятия в ходе процедуры банкротства не остались с ценными бумагами, которые потеряют какую-либо ценность.

– ТМЗ может быть продан дешевле реальной стоимости этого бизнеса. Поэтому я считаю, что потенциальный покупатель имущества предприятия должен объявить оферту и выкупить эти ценные бумаги у населения. На мой взгляд, справедливая цена 1 акции – 1 доллар (около 30 рублей). Людям надо заплатить за акции, и тогда государство может продавать имущество предприятия за ту цену, которую сочтет нужной, – уверен Михаил Володарский.

Однако реального влияния рядовые акционеры ТМЗ на принятие решения о судьбе завода не имеют, поскольку у них под контролем лишь около 20 процентов акций.

Виктор ФЕДОРОВ.

Читайте также
  • 21.02.2006 К нам пришел ИНВЕСТОР, или «Консолидация» отрасли по-русски...Объединение предприятий одной отрасли в условиях жесткой международной конкуренции дело хорошее, но только если проходит это объединение на законных и взаимовыгодных началах.
  • 05.08.2005 Реформа нужна при свете Начавшаяся в стране реформа энергетической отрасли приковывает к себе пристальное внимание общественности. Согласно разработанному в РАО «ЕЭС России» плану
  • 09.12.2004 Слабое звено «Раската» Во вторник арбитражный суд рассматривал иск руководства Рыбинского завода дорожных машин «Раскат» о признании недействительной сделки с акциями предприятия.
  • 07.02.2004 Бюджет не потеряет. А люди? Холдинг «РусПромАвто» намерен перевести свои предприятия на единую акцию. Об этом 5 февраля заявил заместитель гендиректора холдинга Сергей Занозин.
  • 18.07.2003 Акционеры одобрили расчленение Собрание акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод» вчера, после недельного перерыва, все-таки вынесло свой вердикт относительно будущего этого предприятия.
  • 11.07.2003 ТМЗ можно продать и за доллар Вчера на собрании акционеров ОАО «Тутаевский моторный завод» должно было определиться будущее предприятия, а точнее, как именно будет продаваться его имущество
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают