суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июля 2003

Заказчик покушения пустился в бега

Быть в Ярославле предпринимателем становится все опаснее. Хоть и говорят потом над могилой безвременно ушедшего, что врагов у него не было и все случившееся не более чем бытовая разборка, верится в это с трудом. Уж слишком много «случайностей». Пока правоохранительные органы пытаются найти исполнителя и заказчика недавнего убийства гендиректора «Локотранса», в среду в областном суде подвели итоги не менее нашумевшей в 2000 году попытки убийства тридцатичетырехлетнего предпринимателя Михаила Думенкова.

 

Главная интрига дела проявилась вчера на оглашении приговора. Заказчик покушения, коим суд признал товарища по работе Михаила – Олега Израилева, на оглашение приговора не пришел. Все это время он был на подписке о невыезде, и, вероятно, теперь милиции придется сильно постараться, чтобы найти его...

Во второй половине девяностых Михаил Думенков вместе с Олегом Израилевым и Константином Мансуровым управлял фирмой «Яртехтрансстрой», занимавшейся оптовыми поставками промышленного оборудования. У каждого было свое поле деятельности. Михаил отвечал за финансовую сторону дела.

К 1997 – 1998 годам отношения между Думенковым и Израилевым, который к этому времени стал генеральным директором фирмы, начали портиться. Камнем преткновения оказался некий договор на сумму в сто тысяч долларов, заключенный Израилевым. Время шло, обещанная продукция так и не поступила. Деньги, взятые в кредит, растворились.

Летом 1999 года совладельцы фирмы, заподозрив Израилева в нечестной игре, сняли его с поста гендиректора. Но в «Яртехтрансстрое» он пока остался.

В этот момент, как установит следствие, и решил Израилев заказать партнера. Но определенный «гуманизм» все же проявил. Велел своего компаньона не убивать, а только ранить, чтобы на работе тот подольше не показывался.

За помощью обратился к знакомому Сергею Романцову, который подобрал исполнителя. За дело взялся Александр Шишлянников, недавно освободившийся из заключения. Романцов приютил и обогрел Шишлянникова после освобождения, и он, соответственно, был ему за такую доброту обязан. За труды посреднику было передано ни много ни мало пятнадцать тысяч долларов. Романцов их впоследствии разделил по-братски: исполнителю – восемьсот долларов и билет до Казахстана, а себе – остальные четырнадцать с лишним тысяч.

2 марта 2000 года в начале седьмого вечера Михаил Думенков подъехал к своему дому, отпустил водителя и вошел в подъезд. Когда предприниматель доставал почту, увидел спускавшегося ему навстречу мужчину и пистолет с глушителем в его руке.

«Лицом к стене, руки за голову!» – скомандовал тот. И четыре раза выстрелил в упор. Положив пистолет рядом с потерявшим сознание предпринимателем, спокойно удалился.

Михаил Думенков вскоре пришел в себя и самостоятельно добрался до квартиры на четвертом этаже. Жена вызвала врачей. Пулевое ранение легкого, переломы ребер, ранение кишечника – все говорило за то, что Израилев цели добился и уж в ближайшие месяцы своего конкурента на рабочем месте он точно не увидит. Но фортуна – дама изменчивая, у Думенкова оказалось отменное здоровье, и в фирме он появился менее чем через месяц.

Тогда Израилев решил совсем избавиться от бывшего друга и вновь обратился к киллеру. Шишлянников за это время погряз в долгах перед Романцовым и согласился выполнить новый заказ. Преступники приобрели пистолет и, для верности, обрез. Но дату покушения Шишлянников начал откладывать. В итоге планам Израилева опять не суждено было сбыться.

Исполнителя поймали через год. Он погорел на краже из гаражей в Красноперекопском районе. Когда в ходе следствия вышли и на предыдущие его подвиги, он чистосердечно начал каяться во всем, рассказывая малейшие подробности дела. Естественно, всплыли и сообщники. Его откровенность учли при вынесении приговора.

В итоге Александр Шишлянников в местах не столь отдаленных проведет семь с половиной лет. Сергея Романцова ждет 14 лет в колонии особого режима. Столько же, только в колонии строгого режима, суд определил и заказчику действа – Олегу Израилеву.

Нина АНИКИНА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают