пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 сентября 2003

Казна прирастет на 2,3 млрд. рублей

Губернатор Анатолий Лисицын по итогам исполнения бюджета области за 9 месяцев этого года рекомендует облдуме увеличить доходы и расходы казны на 2,3 млрд. рублей. Дополнительно найденные деньги предлагается направить в основном на подготовку к зиме и стабильную выплату зарплаты бюджетникам, которая с 1 октября вырастет на 33 процента.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Депутаты комиссии облдумы по бюджету в целом поддержали предложения «Белого дома».

Основная часть сверхплановых поступлений в областной бюджет ожидается от фирм, которые зарегистрируются в Угличе, Тутаеве, Ростове и будут платить в регионе акцизы на нефтепродукты. Они должны дать казне более 1,3 млрд. рублей, из которых по действующему законодательству местные власти им вернут 60 процентов, или 780 миллионов. Остальные 40 процентов придут от акцизов на нефтепродукты (420 млн. рублей), уплаченных иногородними фирмами, и составят прямой доход областного и местных бюджетов.

Ярославский «Белый дом» выбил из неплательщиков еще 58,4 млн. рублей по подоходному налогу. 111 миллионов чиновники ожидают получить от реструктуризации долгов по налогу на пользователей автодорог (из них 61 млн. рублей дает СЖД). Еще 143 миллиона должно поступить по акцизам от реализации алкогольной продукции.

На что будут потрачены сверхплановые доходы? Во-первых, на обеспечение полноценной выплаты зарплаты бюджетникам. В области, не в пример другим регионам России, помимо 33-процентного повышения жалованья врачам и учителям по решению губернатора будет сохранена 20-процентная надбавка. При неясности вопроса, будет ли федеральный центр давать какие-то средства на выплату повышенной зарплаты, регион решил подстраховаться и заложить у себя в бюджете все расходы на эти цели. Будет даже оказана финансовая помощь Ярославлю в размере 70 млн. рублей. При этом никакого повышения зарплаты госслужащим не планируется.

Во-вторых, часть дополнительных доходов бюджета «съедят» подготовка к зиме и дорожающее топливо – 183 млн. рублей получат города и районы области. Кстати, одной из статей дохода казны станут отчисления от игорных заведений.

Сеть их в нашей области в последнее время растет как на дрожжах. Уже второй раз за текущий год администрация области предлагает облдуме повысить ставки налога для казино и других развлекательных контор.

Комиссия по бюджету, налогам и финансам областной Думы одобрила вчера предложение ярославского «Белого дома» о повышении с 1 января 2004 года ставок налога на игорный бизнес в 1,17 раза – согласно прогнозируемому росту доходов населения в следующем году. Это должно дать областному бюджету в 2004 году 75,3 млн. рублей.

Читайте также
  • 17.08.2012 Бюджет Ярославля трещит по швамБюджет Ярославля будет секвестирован на 828 миллионов рублей. Об этом депутатам муниципалитета сообщил директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин.
  • 11.11.2011 Доходы бюджета растут Тема очередного выступления Сергея Вахрукова на «Губернаторском часе» радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» была посвящена
  • 20.05.2009 Золотая жила для местных бюджетовВ 2006 году вступил в силу сто тридцать первый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Только в Ярославской
  • 23.04.2009 Дефицит уже реальныйДепутаты из бюджетной комиссии областной Думы во вторник снова говорили о деньгах. Главной темой заседания стали изменения в областном бюджете.
  • 04.12.2008 Денег всё меньше и меньшеВ скором времени мэрию Ярославля ожидают перемены. Об этом на заседании муниципалитета депутатам рассказал мэр города Виктор Волончунас.
  • 01.04.2005 ЯСЗ обещает расплатиться Члены бюджетной и экономической комиссий муниципалитета Ярославля обсудили итоги исполнения бюджета города за 2004 год. Заммэра Андрей Данц доложил, что
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают