суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 января 2003

Куда вкладывать деньги?

МОСКВА. Куда вкладывать деньги в 2003 году? Такой вопрос задают себе не только финансисты, которым 2002-й принес немало сюрпризов, но и простые граждане.

 

Впрочем, после потрясений 2002 года о том, как правильно начать богатую жизнь, эксперты рассуждают гораздо более осторожно. Ушедший год смело можно назвать годом возврата доверия вкладчиков банкам: депозиты россиян в реальном исчислении превысили докризисный уровень. Банкиры в очередной раз и поразились доверчивости вкладчиков, и порадовались. А пока нового дефолта не ожидается, хранить деньги действительно лучше в банках. Несмотря на снижение процентных ставок, это намного выгоднее, чем хранить под матрасом в валюте. В 2002 году на валюте выгадали те немногие россияне, кто с ходу поверил в евро. За год покупка наличных евро принесла россиянам 21,8 процента. А вот доллар подорожал лишь на 5,3 процента при инфляции в 15 процентов - и по привычке вложившиеся в баксы россияне потеряли 2,5 миллиарда. Доходность долларовых вкладов в банках также была ниже инфляции (14,7 процента в среднем), а вот вклады в евро с учетом изменения курса выросли на 30,1 процента! Так что деньги лучше отнести в банк. В долгосрочном плане покупку наличной валюты экономисты считают нерациональной. Такая покупка - не инвестиции, а страховка "на черный день". Если все же хочется иметь валюту под рукой, то лучше соблюсти компромисс: 50 процентов в долларах и 50 процентов - в евро. Так или иначе выбор за вами. Дело за малым - осталось заработать то, что вкладывать.

Читайте также
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 01.08.2012 Ярославские спортсмены на Олимпиаде В первые же дни Олимпийских игр в Лондоне в борьбу вступили ярославские спортсмены. На их счету уже есть и успехи, и поражения.  
  • 31.07.2012 Ярославские спортсмены "зажигают" в ЛондонеВ первые же дни Олимпийских игр в Лондоне в борьбу вступили ярославские спортсмены. На их счету уже есть и успехи, и поражения.
  • 24.06.2012 «Мерседес» получит ярославский двигательВ 2013 году на новой площадке ОАО «Автодизель» в Заволжском районе Ярославля начнётся производство двигателей для автомашины Mercedes-Benz Sprinter.
  • 18.09.2002 Евро вытесняет доллар МОСКВА. Евро все настойчивее вытесняет доллар из кошельков россиян. В июле российские банки впервые ввезли в страну наличных евро больше, чем долларов.
  • 05.01.2002 Очередей за евро нет С 1 января в 12 европейских странах введена в обращение единая валюта евро. К операциям с новыми наличными постепенно приступают и российские банки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают