четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 ноября 2003

Завод останетсЯ государственным?

Комиссия облдумы по экономической политике во вторник решала судьбу государственного унитарного предприятия (ГУП) «Ярославский хлебозавод № 4». Согласно постановлению администрации области завод включен в региональную программу приватизации на 2004 год. Пока что речь идет о преобразовании расположенного на Резинотехнике ГУПа в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого будут принадлежать области.

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

«Это в конечном счете приведет к смене собственника и лишению членов коллектива тех социальных льгот, которые они обеспечили своим трудом», – говорится в обращении трудового коллектива хлебозавода № 4 к губернатору области и депутатам облдумы с просьбой оставить предприятие в госсобственности.

Рабочие напоминают, что в поселке Резинотехника сложилась напряженная социальная ситуация из-за постоянных сокращений на большинстве местных предприятий.

– Мы не хотим быть «проданными», ибо на примере наших соседей и других предприятий отрасли хорошо знаем, что такое приватизация для простого труженика, – заявили рабочие ГУПа.

Депутат Нина Морозова предложила поддержать коллектив хлебозавода. Однако среди членов комиссии по экономической политике идея приостановить приватизацию госпредприятия не нашла безоговорочной поддержки.

– Самая неэффективная собственность – государственная. Как можно вести разговоры о прекращении приватизации в таком продвинутом рыночном регионе, как Ярославская область? – недоумевал Виктор Рогоцкий.

Между тем, по данным, предоставленным руководством хлебозавода, средняя зарплата на предприятии с 2000 года выросла в два раза и составляет сейчас 6279 рублей. Сегодня там работают 187 человек, растет объем производства. А показатели рентабельности тоже неплохие: в первом полугодии 2003 года – 15,8 процента. 40 процентов произведенных хлебобулочных изделий реализуется через собственную розничную сеть.

Замгубернатора по АПК Михаил Боровицкий охладил страсти, сообщив, что руководство области уже приняло решение. Просьба трудового коллектива хлебозавода выполнена: предприятие исключено из плана приватизации на будущий год.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают