пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2003

Переработчики ржавого золота

Ярославское ОАО «Вторчермет» на сегодняшний день – одно из успешно развивающихся предприятий в регионе.

автор Игорь ПОГОДИН.

 

Об этом говорят экономические показатели, рост мощностей производства, регулярные налоговые отчисления. Трудно поверить, но всего несколько лет понадобилось ярославским металлургам для того, чтобы от нулевого сбора металлолома в 1995 – 1997 годах теперь набирать 40 – 50 тысяч тонн ежегодно.

Хотя и эти цифры не предел. Открывающиеся новые площадки в районах области, закупка современной техники и модернизация производства дают повод для самых смелых прогнозов на ближайшие два-три года. И в то же время не дает покоя вопрос – что же все-таки произошло на «Вторчермете», если раньше показатели были совсем не утешительными, а сейчас дела пошли круто в гору?

Согласитесь, что обосновать случившуюся метаморфозу только сложностью экономической ситуации переходного периода было бы чересчур банально. Человек и создан для того, чтобы управлять обстоятельствами, искать и находить оптимальные пути и выходы из тупиковых ситуаций.

Разговаривая на эту тему с ярославскими ломовщиками, понял только одно – в жизни не все так просто и порой обстоятельства оказываются сильнее человека.

ОАО «Вторчермет» образца начала 90-х годов являлось одним из наиболее крупных предприятий по сбору и обработке лома. Отработанные здесь за десятилетия технологии казались безупречными, а отношения между приемщиком и ломосдатчиком незыблемыми. Но и они пошатнулись, а затем рухнули. Металлолом перестали привозить на базы. Прервать затянувшуюся паузу не помогли даже попытки «Вторчермета» пойти ломосдатчикам навстречу и самим вывозить продукцию. Закупочные цены оказались ниже рыночных. Небольшие фирмы проявили в этом вопросе большую гибкость, так как не были обременены производственными фондами, амортизационными отчислениями, налогами на недвижимость и т.д. Так, одна проблема тянула за собой другую – до тех пор, пока в 1997 году ОАО «Вторчермет» не сменил собственника.

Промышленная группа «МАИР», став акционером ОАО «Вторчермета» в этот сложный для него период, сумела детально разобраться в причинах сложившейся ситуации. По сути, на предприятии произошла революция – техническая, экономическая, в области управления. Она выразилась в реализации разработанной «МАИРом» антикризисной программы. В первую очередь предполагалось изменить управленческую политику предприятия, которая бы обеспечила прямую заинтересованность и ответственность каждого. В этом помогло внедрение новейших компьютерных и информационных систем на каждом участке работ. Имея постоянный контроль по движению технологической цепочки сбора, переработки лома на предприятии, руководство получило возможность оперативно выявлять и расшивать узкие места, а также точно планировать дневные и месячные задания.

– В то же время, используя ресурсы промышленной группы «МАИР», мы получили прямые источники сбыта продукции. Это дало возможность хорошо ориентироваться в ценовой политике и создать более гибкую и интересную ценовую политику. И таким образом, решив организационно-управленческие вопросы, на следующем этапе реорганизации предприятия смогли вплотную заняться модернизацией, составить ее план, отвечающий нашим сегодняшним и завтрашним интересам. Благодаря инвестициям, полученным от «МАИРа», в первую очередь провели аттестацию рабочих мест, капитально отремонтировали пригодную для дальнейшей эксплуатации технику. Сейчас открываем новые площадки. Очень актуально для нас и строительство газокислородной станции, которую планируем завершить уже в начале следующего года, – рассказывает генеральный директор Александр Александрович Буцин. Естественно, такая политика положительно сказывается на производственных показателях. Только за 9 месяцев 2003 года на предприятии было заготовлено 45 тыс. 153 тонны металлолома черных металлов. Сегодня ОАО Ярославский «Вторчермет» – один из крупных налогоплательщиков области. За 9 месяцев этого же года общая сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составила 15 млн.400 тысяч рублей.

Все эти мероприятия помогли решить «Вторчермету» главный вопрос – обеспечить свою конкурентоспособность за счет снижения себестоимости сбора и переработки лома. Имея мощную производственную базу, предприятие благодаря управленческим и организационным «ноу-хау» «МАИРа» стало работать в новых условиях. Могли бы они сделать это самостоятельно? История развития рыночной экономики развитых стран говорит, что нет. Россия переживает сегодня один из этапов этого развития. Когда условия жесткой конкуренции заставляют объединяться крупные компании.

Немаловажен для сегодняшнего времени и такой вопрос, как культура производства, природоохранные мероприятия. На Ярославском ОАО «Вторчермет» придают этому такое же значение, как и техническому развитию производства.

– Контроль над состоянием промышленных площадок осуществляется постоянно. Строго следим за тем, чтобы лом хранился только в оборудованных для этих целей местах. Каждый работник «Вторчермета» хорошо знает и соблюдает эти требования. То же можно сказать и о ломосборе. Какой бы ни казалась примитивной погрузка, этот процесс требует определенных навыков. Очень важно профессионально вычистить площадку, не оставить за собой ни одной железки. От этого ведь зависит и впечатление заказчика от работы нашей фирмы, – говорит генеральный директор ОАО «Вторчермет» А. А. Буцин.

Оценивая емкость рынка, руководитель считает его ресурс достаточным на неограниченный период времени.

– Ломосбор, его переработка будут востребованы всегда, во всяком случае, до тех пор, пока промышленность не перестанет использовать черный металл. А сейчас тем более. Промышленность на подъеме. Постепенно идет перевооружение. Старая техника меняется на новую. А без нашей помощи здесь трудно обойтись. Мы всегда будем нужны людям.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают