суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 апреля 2003

Парадный портрет зарплату не заменит

24 мая, в День города, в музее истории Ярославля будет открыт «Зал трудовой славы», а в районных администрациях – «Галереи трудовой славы». На городской доске почета будут вывешены портреты 36 победителей конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля» – по шесть человек от района. Их награждение войдет в сценарий Дня города. Об этом было объявлено в пятницу на заседании «круглого стола» общественных объединений, организованного советом по городскому самоуправлению при мэре Ярославля.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Когда встречаюсь с рабочими, то вижу, что моральные стимулы к труду утрачены, – признался инициатор почина Виктор Волончунас.

Вот мэрские чиновники и решили повысить социальный статус трудящихся, вывесив их портреты в муниципальных зданиях. Не на улице, как в советское время, ибо там, пояснил мэр, подрастающее поколение просто глаза выколет на портретах.

На первом этапе 500 организаций разных форм собственности выдвинули 1811 претендентов. Но это капля в море. Так, из трех тысяч предприятий Дзержинского района заявки подали всего 109. Со дня на день специальные комиссии должны определить победителей конкурсов на районном уровне.

– Как их будут отбирать: по очереди или по заслугам предприятия? – задал вопрос директор ОАО «Ярославский техуглерод» Вадим Орлов.

– В определенной степени субъективизм будет. Но главное – чтобы человек, который умеет трудиться, был замечен, – ответил лидер ярославских профсоюзов Игорь Бурцев.

Директор музея истории города Владимир Извеков подсчитал, что на осмотр «Зала трудовой славы» туристы или приведенные на экскурсию школьники потратят полчаса. На большом экране будут постоянно крутиться фотографии передовиков у станка, а закадровый голос расскажет о достижениях рабочих.

– Первое условие уважения к человеку труда – это уровень зарплаты, – возражал Вадим Орлов. – Почему на одном предприятии люди получают по 12 тысяч рублей, а на другом – всего по две? Когда у рабочего есть квартира, машина, дача, любовница, он себя уважает без всякого портрета на доске почета. Как говорят американцы, деньги – это отпечатанная свобода.

Большинство присутствующих общественников молчаливо поддержали гендиректора «Ярославского техуглерода».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Зарплата под контролемАдминистрация Ярослав­ской области продолжает контролировать ситуацию с выплатой заработной платы работникам
  • За что уважают «Ярпиво» Генеральному директору ОАО «Ярпиво» Анатолию Арзиманову вручены сертификаты, подтверждающие
  • Зарплаты снижаются Обобщены данные по зарплате за июль 2012 г. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций