суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 января 2003

Оборотная сторона медали

Неутешительные новости огласил вчера на совещании энергетиков ярославских предприятий председатель региональной энергетической комиссии, директор департамента топлива и энергетики Вадим Матвеев.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

С 1 января увеличились тарифы на электроэнергию, покупаемую на федеральном оптовом рынке энергетических мощностей (ФОРЭМ). Для нашей области рост составил 21,6 процента. Одновременно возросла на 12 процентов абонементная плата за пользование электроэнергией. На 24,6 процента увеличились оптовые цены на газ для промышленности. С 1 февраля соответственно вырастут тарифы на электроэнергию для предприятий и оптовые цены на природный газ для населения. А на сжиженный цена возросла с 1 января с 1050 до 1350 рублей за тонну.

Рост тарифов на энергоресурсы – вещь неприятная во всех отношениях. Но есть у этого явления и оборотная сторона: энергосбережение становится все выгодней и внедрение технологий, экономящих электричество или топливо, быстрее окупается. Может быть, поэтому предложение Вадима Матвеева собраться и выработать принципы сотрудничества акционерных обществ с администрацией области в деле энергоресурсосбережения встретило понимание у энергетиков крупнейших ярославских предприятий. Речь шла о том, чтобы создать некий областной фонд или центр энергосбережения, который бы распространял лучший опыт в этой области и поощрял наиболее активных участников программы энергосбережения.

Понятно, что в условиях рынка такое сотрудничество возможно только на добровольной основе. Что рекомендовать и что распространять, куда обратиться за опытом, уже известно. Главный энергетик «Автодизеля» Александр Васильков, к примеру, рассказал об эффективности применения частотных регуляторов на электроприводах наиболее мощных насосов и компрессоров, которые позволяют снижать электропотребление при уменьшении нагрузки на моторы. ОАО «Техуглерод» за счет энергоресурсосбережения полностью обеспечило себя теплом и на 80 процентов – электроэнергией. За 10 лет энергозатраты на выпуск единицы продукции снизились здесь в два раза.

Участники совещания договорились о проведении в ближайшее время «круглого стола» руководителей промышленности, где будут обобщены их предложения по сотрудничеству в области энергосбережения.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают