пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 октября 2005

Новый алкогольный передел

Мы уже писали о той ситуации, которая сложилась на рынке алкогольной продукции. (См. «СК» № 199). Вкратце напомним, что же произо­шло. Этим летом на федеральном уровне была принята новая редакция закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно нововведениям, упраздняется региональный контроль: местные акцизные марки, акцизные склады; запрещается взимать плату за экспертизу с владельцев алкогольного товара и т. д. Тем самым фактически разрушаются выстроенные с огромным трудом и затратами барьеры на пути проникновения в регион сомнительного пойла.

автор Владимир НИКОЛАЕВ

 

Ситуацией обеспокоены не только местные власти, но и представители бизнеса. Хотя, казалось бы, им прямая выгода: меньше контроля, больше свободы, выше прибыль. Однако все не так просто. Подавляющее большинство предпринимателей вовсе не желает такой «свободы», полагая ее скорее анархией. Свое мнение о сложившейся ситуации высказывает Владимир Голубев, владелец фирмы «Апрель плюс».

– Стоит начать с того, что наша фирма – крупнейший «игрок» на этом «поле». Мы контролируем примерно 75 процентов рынка алкоголя в регионе, реализуя в месяц 2,5 – 2,8 млн. бутылок. Про это я говорю не для того, чтобы похвастать, какие мы крутые, а чтобы было понятно: все изменения и нововведения касаются нашей деятельности гораздо в большей степени, нежели чем других предпринимателей.

– И эти изменения для вас выгодны?

– На поверхностный взгляд – да. Любой контроль – это задержка реализации, потеря времени. Однако реально получается не выгода, а целый клубок старых-новых проблем. Старых, потому что мы это уже проходили в восьмидесятых – девяностых годах, когда фуры с неизвестно каким пойлом разгружались в укромных двориках, на месте расплачивались наличкой, и товар шел на прилавки без какой-либо проверки. Сколько тогда народу перетравилось. И вот теперь фактически хотят вернуться к подобным или почти подобным схемам.

При существующем в послед-

ние два года порядке вещей была выстроена четкая структура, которая дала возможность честной конкуренции, прозрачности рынка алкоголя, его законности. Мелкие, зачастую нечистоплотные дельцы были выдавлены, остальные поняли, что играть по правилам стало экономически выгодно. Контроль за качеством, который установили в регионе, в конечном итоге играл на имидж фирмы, укреплял ее доброе имя, что в результате приводило к увеличению прибыли. Мы в первую очередь бизнесмены, прибыль – наша цель. И в области сложилась довольно редкая для России в целом ситуация, когда интересы власти и бизнеса совпали. Чиновники ставили задачу охранять здоровье населения, предприниматели – укреплять свое реноме. И вот теперь все это может стремительно рухнуть.


– На ваш взгляд, кому выгодны столь очевидно губительные решения?

– Уверен, что закон пролоббировали крупные производители алкоголя, которым выгодно увеличивать объемы продукции за счет снижения качества, как и некоторым федеральным чиновникам. Ведь в республиках Северного Кавказа чуть ли не под каждым домом маленький ликеро-водочный заводик. Других источников дохода нет, и наверху думают: пусть лучше всякую дрянь гонят, лишь бы не стреляли.

– И каким вы видите развитие событий после вступления закона в силу с 1 января будущего года?

– Последствия могут быть катастрофическими. Я прогнозирую уже через два месяца, к марту 2006 года, долю нелегального алкоголя в 30 – 35 процентов. Ведь конкурировать с «черными» и «серыми» дилерами невозможно. Качественный, легальный алкоголь будет всегда дороже. Фактически это откат к дикому рынку. Я не исключаю возврат его неизменного спутника – силового передела со стрельбой и жертвами.

Покупатель остается единственным «контролером». И если раньше «паленую» водку можно было иногда распознать по внешнему виду, то теперь уровень полиграфии такой, что подделку на глаз определить невозможно. Пока не отхлебнешь, не поймешь. В некоторых случаях уже понимать будет поздно.

– Есть ли выход из этой ситуации?

– Полностью удара избежать, по всей видимости, нельзя. Однако его можно смягчить. Необходимо сохранить контрольные функции, которые сейчас так успешно осуществляет государственная лаборатория молочного сырья и продукции. Мы переговорили практически со всеми крупными оптовиками региона, все согласны и дальше платить за экспертизу. Однако новый закон это запрещает. Но мы уверены, что найдем какой-нибудь способ, не нарушая законы, финансировать деятельность лаборатории. А пока такой схемы нет, в оперативном режиме нужно взять деньги на эти цели из бюджета. В региональной казне остается 20 процентов от акциза производителей, и часть этих средств можно безболезненно пустить на деятельность лаборатории. А потом разработать и новый порядок документального сопровождения, который бы давал понять: качественная продукция поступает на прилавок или нет.

Все это, конечно, требует колоссальных усилий, изменений в областном законодательстве. Однако другого выхода хоть в какой-то степени сохранить барьеры на пути угрозы здоровью населения не вижу.

А вообще в итоге хочу сказать, что все эти новые законы направлены на срезание полномочий субъектов Федерации. И почему-то не понимают: подрезав крылья регионам, обрушат Россию.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 29.12.2012 Анатолий Лисицын выступил в поддержку "Северного края" и "Золотого кольца"В пятницу, 28 декабря, в вечернем эфире "Городского телеканала" ситуацию, сложившуюся вокруг ежедневных ярославских газет "Северный край" и "Золотое
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 25.05.2010 Пиво льётся рекой – и днём и ночьюЭкспертный совет комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы по вопросам государственного регулирования производства и оборота пивоваренной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают