суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июня 2004

Миллион забракованных бутылок

Не секрет, что производство и реализация алкогольной продукции в нашей стране – один из самых выгодных видов бизнеса и пополнения доходных статей бюджета. Но где высокая рентабельность, там, увы, и криминал, и просто попытки заработать легкие деньги, упростив производственный процесс в предпочтение количеству перед качеством. С «левым» спиртным с более или менее переменным успехом борются правоохранительные органы. А чтобы поставить заслон легальной, но халтурной продукции, существуют службы контроля. Чуть больше года назад, 5 мая 2003 года, вступило в силу постановление администрации области о региональных акцизных марках и, соответ-ст-венно, о контроле всей выпускаемой в области и поступающей к нам отечественной алкогольной продукции. Функции контроля были возложены на Ярославскую государственную испытательную лабораторию молочного сырья и продукции. Были подключены и достойные партнеры – лаборатории Центра стандартизации и метрологии и центра Госсанэпиднадзора.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

Можно сказать, что некачественной продукции был в нашей области поставлен надежный заслон. (Стоит отметить, что ярославские производители оказались на высоте, к ним претензий практически не было. Основные нарушители – поставщики из других регионов, в основном южных.)

О показателях работы лаборатории молочного сырья и продукции говорит тот факт, что всего за год ее сотрудники не допустили на прилавки ярославских магазинов 800 партий алкоголя, или около миллиона бутылок! Большинство непропущенных партий в принципе не отрава: или не соблюдены технологические нормы, или не в порядке документация. Но были и такие, где зашкаливал уровень сивушных масел, а то и вовсе присутствовала какая-нибудь гадость вроде метанола.

Работа не останавливается ни на день. За последние полгода по не соответствующей маркировке, неправильно оформленной документации было не допущено к проверке качества и запрещена реализация 136 партий, или 557802 бутылок.

Не соответствовали требованиям ГОСТа по внешнему виду (осадок, посторонние включения) 4 партии (изготовители – ООО «Развитие» и ООО «Долина», Краснодар-ский край).

Больше всего приостановлено вин и портвейнов – 100 партий, или 436219 бутылок (2,58 процента к проверенному количеству).

Наиболее часто приостанавливалась продукция фирм «Минерал», «Инал» из Кабардино-Балкарии, «Юг», «Фортуна», «Империя» из Северной Осетии.

С содержанием этилового спирта более 25 процентов приостановлена реализация 36 партий в объеме 121583 бутылок.

Задерживалась продукция фирм «Меркурий» и «Возрождение» из тех же рес-публик.

Читайте также
  • 29.12.2012 Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня
  • 26.12.2012 У либерал-демократов – новый руководитель В минувшую субботу координационным советом регионального отделения ЛДПР был избран новый координатор Ярославского отделения партии. Им стал 23-летний Андрей Потапов.
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 26.02.2004 Рынок алкоголя: закон и беззаконие Водка – зло или национальная гордость россиян? Вопрос до такой степени дискуссионный, что вряд ли стоит ломать копья по этому поводу. Здесь, как говорится,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают