четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 июня 2004

Машина напрокат

Если личный автомобиль оказался в ремонте или старый продан, а с новым подвели дилеры, но при этом нужно ездить по срочным делам и решать текущие бытовые проблемы, можно не клянчить машину у друзей, а взять ее в аренду. Благо в Москве огромное количество прокатных контор на любые вкусы и кошельки. Но, как выяснила «Газета.Ru»,

автор Дмитрий КИСЕЛЕВ.

 

самая дефицитная

в прокате машина –

автомобиль «Ока».

Резонно предположить, что отечественная микролитражка и будет самым дешевым вариантом проката, пока из Америки «прилетит» оригинальный болтик для «Кадиллака» 75-го года издания. Но почему-то ни одна из полутора десятков московских прокатных фирм, которые обзвонил корреспондент, не имеет в своем автопарке этого автомобиля. В двух крупнейших конторах, специализирующихся на отечественных автомобилях, – «Элекс-Полюс» и «Инком-Авто» – объяснили, что этих машин у них просто нет. Обе фирмы торгуют машинами и пускают в аренду те же модели, что и продают. Так что самый маленький по размерам автомобиль, который предлагают московские прокатчики, – Daewoo Matiz, а самый дешевый – конечно же, ВАЗ-21053. Итак, первое, с чем нужно определиться человеку, решившему обратиться в прокатную контору, естественно, марка и модель машины. От ее цены и будет зависеть стоимость проката. Аренда иномарок существенно дороже, чем отечественных автомобилей, зато в них почти наверняка есть удобства вроде электростеклоподъемников, кондиционера и «музыки». Российские авто, как правило, имеют простейшую комплектацию. Кроме того, за иномарки необходимо вносить более высокий залог.

Взять в прокат на 10 дней автомобиль ВАЗ-21053 можно за 550 рублей за сутки. Если машина нужна, чтобы отвезти на дачу рассаду или, наоборот, вывезти оттуда урожай картошки, резонно воспользоваться прицепом. Его аренда обойдется в 350 рублей в сутки. Аренда «Нивы» на этот же срок стоит 780 рублей, а день аренды «Газели» оценивают как минимум в 1150 рублей. В прокат можно взять и тюнинговый отечественный автомобиль, например ВАЗ-2112 SVR с двигателем мощностью 122 л. с. На три дня такую машину сдают в прокат за 1300 руб./сутки. Десятилетний Mitsubishi Lancer на 10 дней обойдется в 35 долларов в сутки. Pontiac Grand Am чуть посвежее – на 10 долларов дороже. Почти новый Dodge Intrepid с 250-сильным мотором, «автоматом» и полным электропакетом можно взять за 60 долларов. А за роскошный Cadillac CTS надо будет платить уже по 228 долларов в сутки.

Скидки за длительность аренды начинаются, как правило, с четвертого дня, а вообще брать машину значительно выгоднее на длительный срок. Например, в «Элекс-Полюсе» аренда вазов-ской «девятки» на срок от 1 до 5 дней обходится в 950 рублей за сутки, а на месяц и более – в 720 рублей. В выходные дни с прокатом лучше не связываться. С пятницы по понедельник во многих компаниях действует тариф выходного дня. Так, в «Авенте» суточный тариф за Ford Focus на уикенд повышается с 70 до 150 долларов, то есть больше чем вдвое. Еще, выбирая автомобиль для разъездов, надо иметь в виду, что во многих прокатных конторах суточный пробег ограничен (150 – 400 км) и за каждый лишний километр придется доплачивать («Инком-Авто» – 2 рубля за км, «Авента» – 0,06 – 0,18 доллара, «Пингвин-Авто» – 0,15 – 0,3 евро, «Рольф» – 0,25 доллара).

Но в прокатных конторах обрадуются далеко не любому человеку с деньгами – всяких ограничений они придумывают предостаточно. Практически везде без исключения минимальный возраст водителя, которому дадут в прокат машину, – 20 лет. В некоторых конторах этот порог выше. Например, в Hertz и «Авенте» – 25 лет. Кроме того, необходим водительский стаж не менее 1 года. Но эти ограничения относятся к недорогим компактным автомобилям. Машины высокого класса, как правило, доверяют только более опытным води-телям.

В автопрокате существует дискриминация и по месту прописки водителя. Некоторые конторы требуют с иногородних временную регистрацию по месту пребывания. Другие берут увеличенный залог. А в ряде фирм иногородним машины не дают вообще. Так, в «Авторезоне» (она сдает в аренду ВАЗы) машины предоставляют только жителям Москвы и ближайшего Подмосковья. Да еще при условии наличия домашнего телефона и подтверждения факта проживания по месту прописки. Прокатчики вполне имеют на это право, подтвердили в московском агентстве по защите прав потребителей. «Если о подобных ограничениях клиента предупреждают заранее, например, вывешивают условия на интернет-сайте фирмы, это вполне законно», – говорят -юристы.

Для того чтобы арендовать машину, потребуются как минимум паспорт и водительское удостоверение. Кое-где придется предъявить также либо справку с номером ИНН, либо полис пенсионного или медицинского страхования. Можно военный билет или загранпаспорт.

В крупных прокатных конторах с мировым именем (Avis, Hertz) от вас обязательно потребуют еще и кредитную карту, на которой будет заморожена сумма залога и аренды. Причем, скорее всего, при аренде дорогой машины кредиток потребуется сразу две – из разных платежных систем. Наличные деньги ни Avis, ни Hertz не принимают. Зато, взяв автомобиль у них, можно кататься хоть целый день напролет – суточный пробег не ограничен.

Обычно прокатчики просят клиента заранее сообщить свои паспортные данные и позвонить часа за два до того, как он приедет за машиной. В пункте проката клиент оформляет договор, вносит залог (от 150 долларов до 2500 евро в зависимости от марки и модели машины) и оплачивает аренду, после чего подписывает акт приемки, в котором указываются имеющиеся дефекты автомобиля. В цену аренды включается страховка. Машины непременно страхуются по полной программе – ОСАГО, угон и ущерб («Автокаско»).

К управлению прокатным автомобилем могут быть допущены и другие лица кроме арендатора, конечно, если они отвечают тем же требованиям по возрасту и стажу, что и он сам. Но за каждого друга, знакомого или родственника, который может подменить за рулем в дальней поездке, придется дополнительно отстегивать прокатчикам по 5 – 10 долларов. При этом, если машина разбилась или пострадала по вине другого лица, спрашивать все равно будут с самого арендатора. Примерно так происходит при нарушении условий страхования: сел за руль пьяный, грубо нарушил ПДД или ущерб от аварии превысил лимит ответственности по страховке – страховая компания будет предъявлять клиенту регрессный иск.

За отдельную плату прокатчики подгонят автомобиль к гостинице, офису, в аэропорт или прямо к дому. По окончании срока аренды можно опять же не утруждать себя доставкой машины обратно: достаточно заплатить, и за ней пришлют водителя. Например, в «Рольф-прокате» такая услуга обойдется в 22 – 55 долларов.

На арендованной в столичной конторе машине, как правило, разрешается выезжать за пределы Московской области. Только об этом нужно заранее предупредить менеджеров прокатной фирмы. А в некоторых конторах право дальней поездки оплачивается отдельно (от 310 до 930 руб.).

Все прокатные машины выдают чисто вымытыми и заправленными под завязку. Вернуть автомобиль нужно с таким же состоянием кузова и бензобака, иначе из залога вычтут стоимость мойки и недостающего количества горючего.

Да, и еще одна тонкость. Не вздумайте потерять ключи или документы от машины. За это с вас потребуют до 200 евро.

Читайте также
  • 18.07.2012 Рецепты против угона: уголовный розыск советует«Полицейский вестник» продолжает публиковать советы автовладельцам, как избежать угона своего автомобиля. Заместитель начальника отделения
  • 27.10.2011 На «семёрках» безопаснее Недавно десять человек, пострадавших в результате несчастных случаев на предприятиях, получили ключи от новых автомобилей ВАЗ-21074.  
  • 08.04.2011 Как не купить авто в мешке Поиск и покупка автомобиля для многих из нас – занятие приятное. Оно сопряжено с походами по разным автосалонам в надежде найти такого «железного
  • 10.03.2011 Зарегистрировать авто станет проще Российские автомобилисты скоро смогут ставить на учёт свои машины в любых регионах снимать транспортные средства с учёта, сообщил журналистам заместитель
  • 14.09.2010 Юрий Михайлович «даёт» 10 сентября на территории парка 1000-летия Ярославля прошла выставка и парад классических автомобилей. «Кадиллаки» и «Шевроле»,
  • 21.07.2010 ВАЗы угоняют чаще В Рыбинске количество автотранспорта растёт в геометрической прогрессии. На ночь большинство автолюбителей оставляют своих «железных коней»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают