пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 июля 2004

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК

Доклад ЦРУ «Глобальные тенденции­2015» вызвал в нашей стране немало шуму, пишет «Комсомольская правда». Он появился в Интернете – эксперты разведки сделали в нем апокалиптический прогноз для России, предрекая ей глобальный крах. Отечественные аналитики горячо и публично обсуждали этот текст. Реакция из­за океана не заставила себя долго ждать. В Интернете появилось заявление одного из авторов скандального доклада – бывшего высокопоставленного сотрудника Национального совета по разведке Джорджа Колта. В нем он со всей ответственностью утверждал, что ни в этом докладе, ни в других и в помине не было выводов о неминуемом развале России. По словам Колта, авторы доклада просто проанализировали информацию различных разведывательных органов США и высказали несколько возможных вариантов развития ситуации в России – от возрождения до распада. Российские же СМИ, негодует Колт, интерпретировали текст документа так, как им было нужно. Впрочем, по словам бывшего цэрэушника, главная задача – инициирование дискуссии в научных кругах по проблемам, которые представляют интерес с точки зрения национальной безопасности, – была достигнута.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Американский журнал Newsweek сообщил о том, что власти США используют сеть тайных тюрем для содержания и жестких допросов особо опасных террористов, рассказывает «Коммерсантъ». По данным журнала, такие тюрьмы созданы ЦРУ и другими спецслужбами в рамках полностью засекреченных так называемых черных программ. В издании утверждается, что эти тюрьмы находятся на территории зарубежных стран, в том числе на американских военных базах на кораблях ВМС США. «Правительство США воспользовалось неопределенным правовым статусом Афганистана, Диего­Гарсии, Гуантанамо, Ирака, а также авианосцев, чтобы избежать целого ряда юридических вопросов в связи с жесткими допросами», – сообщил изданию неназванный офицер американской разведки. Власти США никогда официально не признавали существование этих тюрем, однако журналу удалось узнать, что именно на этих объектах американскими спецслужбами велись допросы ключевых фигур «Аль­Каиды», таких как Халид Шейх Мухаммед и Абу Зубейда. По информации Newsweek, известного террориста Рамзи аль­Шибха также допрашивали в одной из тюрем на территории Таиланда. Еще одна тайная тюрьма расположена на северо­западе Паки­стана.

* * *

Директор института стратегических оценок Сергей Ознобищев комментирует в «Россий­ской газете» так называемую «Белую книгу», материалы которой подготовила специальная государственная комиссия Эстонии. В книге обоснованы материальные претензии Эстонии к России. В ней указано, что в годы советской и фашистской оккупации, в период с 1940 по 1991 год, республика потеряла 17 – 18 процентов своего населения, что составляет около 180 тысяч человек. Но так как период немецкой оккупации был сравнительно недолгим, основное внимание авторов документа уделено советскому периоду. По их мнению, одна только Советская Армия нанесла ущерб окружающей среде на четыре миллиарда долларов. А национальный доход Эстонии составляет сейчас всего одну шестую часть от того, что могло бы быть, если бы не оккупация. Председатель комиссии считает, что Эстония должна добиваться от России признания вины Советского Союза за оккупацию, и в конечном итоге должен состояться международный суд по примеру суда в Нюрнберге. Он призвал новых членов Евросоюза оказывать активную политическую поддержку данному процессу и активнее лоббировать этот вопрос через конгресс США. По словам директора института стратегических оценок Сергея Ознобищева, подобные выпады в сторону России инициируются политиками, живущими еще старыми стереотипами «холодной войны», и не носят серьезного характера. На сегодня у России с Эстонией товарооборот сопоставим по показателям с экспортом товаров из России в ведущие страны Центральной и Восточной Европы – примерно 1,4 млрд. долларов. Такие показатели характерны для стабильных экономических отношений. В то же время существующие в этой прибалтийской стране производ­ственные мощности создавались во многом благодаря помощи Советского Союза. Это касается и практически бесплатных энергоносителей, поставлявшихся туда, и создания различных отраслей промышленности, которые сейчас составляют основу экономики республики: деревообрабатывающая, добывающая промышленность, электроэнергетика, производство электроники. Таким образом, вклад СССР в экономику Эстонской республики окажется несопоставимо больше, чем выдвинутые претензии.

Читайте также
  • 20.11.2012 Эстонская партшкола в МышкинеУважаемая редакция «Северного края»! Душевно благодарен я вам за публикацию наших мышкинских размышлений. Ведь как жить без общения с миром
  • 10.10.2012 Приветствовали нас Эстонии сыны Эта встреча в департаменте культуры области отличалась от подобных официальных и информационных пресс-конференций. Больше всего она напоминала встречу давно знакомых, близких людей.
  • 04.10.2012 Мемориальной доски нет, но Ярославль помнит ОтсаВо всём обилии разносторонних музыкальных жанров мужской хор занимает особое место. Его звучание проникает в душу слушателей, объединяет в одно целое с мелодией, подаренной им.
  • 20.09.2012 Даниловский острог станет музеем В Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс – «Даниловский тюремный замок».
  • 29.08.2012 Даниловский острог превратится в музейВ Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс - «Даниловский тюремный замок».
  • 02.03.2012 Русский романс с доставкой из Эстонии Трио очаровательных и очень музыкальных исполнительниц из Эстонии «Romance» – поющих русский репертуар выпускниц Таллинской консерватории
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дело – труба! Очень важное дело... Три «Б» сидели на трубе... Долгие годы над решением задачи бились лучшие умы областной администрации.
  • Запас пришелся кстати Опасения, что снижение поставок газа в результате аварии на газопроводе Ямбург – Елец отразится на энергоснабжении
  • Дорогие земляки! Объединение организации профсоюзов Ярославской области поздравляет всех ярославцев с праздником Весны