пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 июля 2004

Мал золотник, да дорог

Ровно пять лет назад незаметно для властей и жителей города

автор Марина МОРОЗОВА.

 

в Рыбинске родилось предприятие, ставшее сегодня сенсацией

на промышленной карте Ярославской области.

Пять лет назад, когда по Рыбинску ползли слухи о переделе собственности на крупнейшем в России кабельном заводе, о жестоких разборках пермского «Камкабеля» и полукриминальных московских группировок, претендующих на львиную долю заводских цехов, когда новоявленные собственники, образно выражаясь, шли стенка на стенку, прикрываясь наездами ОМОНа и столичных братков... Когда российские промышленники ругали правительство, а промышленные гиганты летели в финансовую пропасть и уже мало кто верил, что отечественный товаропроизводитель вообще на что-то способен... Вот тогда, ровно пять лет назад, несколько россиян-единомышленников приобрели один из заводских модулей в четыре цеха. И организовали ООО «Рыбинскэлектрокабель». Во главе компании встал москвич Сергей Кузенев, выпускник отделения кабельной техники Московского энергетического института, потомственный кабельщик. Его отец работал главным инженером на одном из лидеров отрасли – Подольском кабельном заводе, мать возглавляла лабораторию НИИ кабельной промышленности.

Посетив недавно «Рыбинск-электрокабель», директор областного департамента промышленности Валерий Жуков был немало удивлен, когда понял, что на промышленной карте области, да, пожалуй, и России, родилась новая сенсация. К группе «миллиардеров», то есть промышленных предприятий, имеющих годовой объем производства более одного миллиарда, уверенно приближается небольшое и малоизвестное даже в Рыбинске предприятие с численностью работающих в 250 человек (меньше, чем на спичечной фабрике!). Уже в этом году кабельщики РЭК выпустят продукции на 600 млн. рублей, а месячный объем сегодня – 55 миллионов. Причем продукция предприятия по номенклатуре ПВС уже занимает от 25 до 30 процентов российского рынка. Вот уж воистину – мал золотник, да дорог.

«Я более чем уверен, что любое отечественное предприятие может работать с прибылью», – считает президент компании «Рыбинскэлектрокабель» Сергей Кузенев.

Сейчас «Рыбинскэлектрокабель» – это инвестиционно-промышленная компания, в составе которой четыре предприятия.

ООО «Рыбинскэлектрокабель» выпускает широкий ассортимент строительно-бытового кабеля. У предприятия солидный государственный заказ по линии Минатома на двухгодичную поставку особого «бронированного» радиочастотного кабеля. Эту уникальную, высокотехнологичную продукцию сегодня производит только «Рыбинскэлектро-кабель».

Торговый дом «Рыбинскэлектрокабель» с развитой сетью дилеров взял на себя не только всю отгрузку продукции предприятия, но и поставку всего ассортимента кабельной продукции в России. Есть интересная идея продвигать через торговый дом продукцию других рыбинских предприятий, к которой проявляет интерес зарубежный покупатель.

Научно-производственное предприятие «Рыбинскэлектрокабель». Большое количество заказов потребовало ввода дополнительных производственных мощностей. Новые цехи разместятся на площадях транспортного хозяйства бывшего Волжского машиностроительного завода, уже заключен контракт на поставку оборудования. Здесь будут развиваться несколько направлений кабельной отрасли с ежемесячным объемом производства 40 – 50 млн. рублей, для чего планируется создать 100 рабочих мест. И уже весной 2005 года НПП даст новую продукцию. Рассматриваются варианты технологических линий и комплектации их современным оборудо-ванием.

И четвертое предприятие – ООО «ТехноРЭК», которому западные партнеры «Рыбинскэлектрокабеля» доверили представлять их интересы на российском рынке оборудования для кабельной отрасли. Схема включает поставку, монтаж и сервисное обслуживание технологических линий. В работе уже находится пакет заявок на 1,2 – 1,3 млн. долларов.

В ближайшей перспективе – строительство или приобретение универсального машиностроительного предприятия, которое будет подрядчиком конструкторского подразделения РЭК. Идея в том, чтобы не только закупать оборудование в Европе, но часть его производить в России. Впрочем, «ТехноРЭК» не намерен замыкаться лишь на кабельных технологиях. Он всерьез займется внедрением разработок российских конструкторов, отечественных ноу-хау, которые созданы в Рыбинске и области, но их разработчики просто не в состоянии внедрить свои идеи.

И все это – планы трех ближайших лет!

В чем преимущество предприятия перед куда более мощными и великовозрастными конкурентами? На «Рыбинскэлектрокабеле» до предела сокращены все непроизводственные затраты, то есть каждый вложенный рубль дает максимальную отдачу. Если флагманы отрасли работают в «лучших» традициях советских времен, то их молодой сосед рассчитывает цену продукции по общепринятым мировым системам, исходя из реальных затрат на ее производство и средней цены рынка. Плюс достаточно высокая производительность труда. Огромные деньги вкладываются в модернизацию производства, что позволит отнести предприятие к числу самых современных в российской кабельной промышленности. В последние годы на «Рыбинскэлектрокабеле» побывала вся Европа – Бельгия, Турция, Италия, Венгрия, Германия – с лучшими образцами кабельных технологий.

Интересный момент – ИПК «Рыбинскэлектрокабель» считает целесообразным работать в прозрачном правовом поле. Зарплата здесь давно выведена из тени, к чему сегодня активно призывают губернатор Анатолий Лисицын и глава Рыбинского округа Евгений Сдвижков. Средний уровень зарплаты – 7,5 – 8 тыс. рублей, это четвертый показатель в области по итогам 2003 года. Есть категория особо квалифицированных рабочих, которые получают 12 – 13 тыс. рублей в месяц и не считают, что это предел. Кадры на предприятиях компании – в основном потомственные кабельщики во втором поколении. Попасть на предприятие непросто – действует очень серьезная система отбора кадров. Впрочем, часто молодые ребята приходят сюда грузчиками и прямо на заводе получают профессию кабельщика. Именно на «Рыбинскэлектрокабеле» предпочитают проходить практику студенты-дипломники отраслевых вузов.

Особая статья – интеллектуальный потенциал компании. За пять лет «Рыбинскэлектрокабель» переманил к себе сильные кадры с других предприятий отрасли в России и странах ближнего зарубежья. Грамотный, опытный и творческий специалист сегодня дорогого стоит, поэтому компания предлагает будущим руководящим кадрам такие условия, от которых те просто не могут отказаться. Кстати, в компании нет собственной правовой группы – юридическая квалификация ее руководителей вполне соответствует современным требованиям менеджмента.

«Рыбинскэлектрокабель» ежегодно принимает участие в международных отраслевых выставках. Недавно представители компании вернулись с крупной выставки в Москве, где была представлена вся электротехника – от бытовых розеток до мощнейших электродвигателей, причем «Рыбинскэлектрокабель» участвовал в экспозиции на равных с сильными представительствами зарубежных компаний. Выставка способствовала резкому всплеску заказов на продукцию рыбинской компании.

Инвестиционно-промышленная компания активно участвует в социальных и культурных программах Рыбинска. В прошлом году на улице Инженерной в Переборах загорелась целая линия «лампочек Юрьича» – так с юмором называют жители Перебор новую систему уличного освещения, которая устроена на средства «Рыбинскэлектрокабеля». Компания помогает местной больнице № 4, вложила немалые средства в ремонт отделения милиции в Переборах, открытия которого жители поселка ждали много лет. Объектом инвестиций стали хоккейный клуб «Рыбинск» и городская команда по кикбоксингу.

«Рыбинскэлектрокабель» – генеральный спонсор Рыбинского музея-заповедника и ежемесячно перечисляет на развитие музея приличные деньги. Более того, компания взяла на себя финансирование работы Рыбинской археологической экспедиции под руководством Ирины и Александра Рыкуновых. На стрелке Васильевского острова археологи раскопали останки старой башни, стен и частокола древнего городского поселения. Кабельщики взялись за восстановление башни высотой одиннадцать метров от земли до кончика флюгера, которая будет стоять в фарватере следования волжских судов. Есть намерение создать здесь филиал рыбинского музея. И это вовсе не блажь состоятельной компании. У руководства «Рыбинскэлектрокабеля» своя философия жизни и бизнеса, щедрый потенциал профессиональной, интеллектуальной, духовной самореализации.

Читайте также
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 03.08.2010 Наш Дом печати: история и перспективы В 2010 году акционерному обществу «Рыбинский Дом печати» исполняется 150 лет.
  • 20.05.2010 «ФИНГО»: наша продукция – чистый воздух России23 мая ОАО «ФИНГО» (Семибратовский завод газоочистительной аппаратуры) – флагман российской газоочистки, единственное в России специализированное
  • 28.04.2010 В Рыбинске дан старт нанопроизводствуПервое в России нанотехнологическое предприятие открыто. Произошло это в городе Рыбинске Ярославской области 26 апреля в полдень. Значение этого события,
  • 26.01.2006 Надо знать «Меру»Угличское предприятие «Мера» получило большой заказ от объединения «Почта России». Для начала будут произведены 12 тысяч электронных весов, но это лишь первая партия поставок.
  • 23.03.2005 Сегодня РОМЗ. Кто следующий? Ростовский оптико-механический завод за последние год-два превратился из процветающего градообразующего предприятия, из лидера отрасли, выпускавшего продукцию
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Что год грядущий ЖКХ готовит?Вчера в последний день января главы муниципальных районов области и работники предприятий жилищно-коммунального
  • Здесь умеют делать деньги В старинном русском городке Муроме прошел второй съезд старейших городов России. Тех, кому уже исполнилось
  • Связующая нить времен В середине мая удивительным образом сошлись два праздника: Всемирный день электросвязи и Международный