среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 июля 2004

6 миллионов на борьбу с иждивенчеством

Участники общественных слушаний по региональному бюджету-2005 единогласно одобрили концепцию областной целевой программы «Поддержка общественных инициатив на 2005 – 2007 гг.».

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Ее цель – преодолеть социальное иждивенчество жителей области, подвигнуть их на общественную работу. Чтобы воспитывать активность граждан с младых ногтей, авторы программы предлагают включить обучение основным навыкам публичной деятельно-сти в школьный предмет «Общество-знание».

– Представление в рамках общественных слушаний отдельных проектов некоммерческих структур для финансирования из бюджета области оказалось неэффективным, в бюджет-2004 они не попадали, – рассказала исполнительный директор общественной организации «Центр социального партнерства» Татьяна Бородина.

В связи с этим общественники решили написать целую программу финансирования общественных инициатив. На ее реализацию нужно 6 млн. рублей, из них 600 тысяч готов собрать у западных фондов ЦСП. Но остальные расходы все равно ложатся на областной бюджет.

Разработчик программы, начальник управления информации и развития администрации Ростовского муниципального округа Юрий Бойко предложил для начала создать в каждом районе области общественный консультативный совет из числа наиболее дееспособных активистов. На уровне области такая структура уже существует (губернское общественное собрание). Раз в год будет проводиться региональный гражданский форум, стоимость этого мероприятия – 200 тыс. рублей.

В 2005 году планируется провести первую ярмарку социальных проектов, на которой общественные организации представят информационные стенды о своей деятельности, а также конкретные проекты решения социальных проблем. Это мероприятие обойдется всего в 100 тыс. рублей.

Дальнейшая процедура проста: раз в год должен быть объявлен конкурс общественных инициатив. В ходе районных и областных конкурсов будут отобраны победившие некоммерческие организации, среди которых будут распределены 1,5 млн. рублей. Ожидается, что общественность поможет решить проблемы распространения наркомании, СПИДа, домашнего насилия, подростковой преступности и беспризорности.

Представители ряда организаций заявили, что проекты уже готовы. Так, центр «Хоспис» планирует распространить свою деятельность на все районы области: на селе есть проблема ухода за всеми тяжелобольными, не только онкологическими.

Лидеры ЦСП надеются, что доработанная программа найдет поддержку у губернатора Анатолия Лисицына и расходы на ее реализацию будут включены уже в бюджет области на 2005 год.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 21.12.2012 Мэр отказался подписать бюджет Мэр Ярославля Евгений Урлашов  направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2
  • 15.01.2004 Бюджет, открой личико! В конце января практически во всех муниципальных округах Ярославской области пройдут общественные слушания по проектам местных бюджетов на 2004 год. А
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают