среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 августа 2004

Греция заплатит за рекорды кризисом

Олимпийские игры, только что взявшие старт, уже установили несколько рекордов. Это будут самые дорогие соревнования за всю историю Олимпиад.

автор Виталий КУТУЗОВ.

 

Греция вряд ли выиграет от проведения Игр, слишком дорого обходится этой небогатой стране проведение соревнований. Конечно, организаторов подкосили теракты 11 сентября, войны в Афганистане и Ираке. Ситуация в мире напряженная, а потому на безопасность пришлось потратить почти миллиард евро. И как окупить такие затраты?

Кроме того, сказалась и греческая безалаберность.

Сами организаторы Игр признают, что минимум три года были потеряны впустую и реальная подготовка к Олимпиаде началась не более года назад. Срывы графика подготовки привели к громадному перерасходу средств при спешном строительстве олимпийских объектов. Аудиторская компания Price-waterhouse Сoopers уже намекала, что стоимость Олимпиады и связанные с ней внешние заимствования могут привести к глобальному кризису в греческой экономике.

Установлен рекорд и по количеству представителей прессы, задействованных на освещении Игр. По данным оргкомитета «Афины-2004», на Играх аккредитованы 21,5 тысячи журналистов. Из них 16 тысяч – работники радио и телевидения, 5,5 тысячи – фоторепортеры и представители пишущей прессы.

Естественно, Греция сталкивается с различными проблемами, принимая такое количество гостей со всего мира. Не обходится и без курьезных историй. Организаторы Олимпиады призвали спортсменов, журналистов и греческих военнослужащих соблюдать этикет и не создавать конфликтных ситуаций.

Так, солдаты греческой армии получили инструкции: им нельзя использовать в общении жесты, которые были бы привычны для греков, но являлись бы оскорбительными для остальных наций. Американским спортсменам, прибывшим в Олимпийскую деревню, специально объяснили, как надо себя вести, чтобы не возникало разных проблем. Будет установлен рекорд и по количеству допинг-тестов. Контроль в Афинах станет самым жестким за всю историю Олимпиад.

За время Олимпиады Всемирное антидопинговое агентство исследует на наличие запрещенных веществ 3500 проб.

Отрицательные результаты на допинг будут объявляться в течение 24 часов, а положительные – в течение 36 часов. Столь быстрая обработка допинг-тестов станет возможна благодаря суперсовременной лаборатории в Афинах.

И даже на открытии установлен своеобразный рекорд. В церемонии приняли участие восемь тысяч актеров-добровольцев из числа олимпийских волонтеров.

Наблюдали за открытием Игр 70 тысяч зрителей на Олимпий-ском стадионе в Афинах. Около 4 млрд. человек, то есть большая часть населения Земли, будут смотреть трансляции с Олимпиады в Афинах. Отчисления за право проведения трансляций, внесенные телеканалами в кассу Международного олимпийского комитета, превысили 1,5 млрд. евро. И это тоже один из рекордов начавшейся Олимпиады.

«Газета.Ru».

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 21.11.2012 До победы не хватило пяти минут«ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 22-й тур. Астрахань. Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород),
  • 14.11.2012 Когда победы уже не ждали... «ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 3:2 (0:2). Ярославль. Стадион «Шинник». 1600 зрителей. Судьи:
  • 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 24.10.2012 Чемпионат ВХЛ Ярославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на минувшей неделе провёл три матча.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают