четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 декабря 2004

Страховка лишней не бывает?

Житель Ярославля Александр Чернов через суд пытается доказать, что одна из ярославских компаний незаконно взяла с него за страховку автомобиля на 40 процентов больше положенного.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

13 января 2004 года Чернов оформил полис обязательного автострахования 11-й модели «Жигулей» на полгода, заплатив 1800 рублей. Это 70 процентов от стоимости годового взноса. Автовладелец удивился, почему с него взяли так много. Работники компании пояснили, что в случае продления договора на следующие шесть месяцев ему придется платить только 30 процентов.

В начале лета Александр Чернов попал в аварию, но с другим водителем договорился полюбовно, без обращения в страховую компанию. Ездить на своем автомобиле он не мог, поэтому на полученные от виновника ДТП деньги купил «Жигули» шестой модели. В июле Чернов пришел в страховую компанию и потребовал заменить в полисе номер старой машины на новый и продлить договор на следующее полугодие. Благо мощность машин совпадала. Однако в этой просьбе ему отказали.

Тогда Чернов потребовал расторгнуть договор и вернуть ему 20 процентов страховки. Но ему пояснили, что по правилам обязательного автострахования, утвержденным постановлением российского правительства, компания может заплатить деньги только в случае предъявления справки из ГИБДД о полной гибели машины. Ее у Чернова не оказалось.

Автовладельцу пришлось покупать новый полис, после чего он обратился с иском в Киров­ский райсуд. Чернов требует возвращения 40 процентов от стоимости страховки – 720 рублей и возмещения морального ущерба в стократном размере – 72 тысячи.

– В итоге я отдал за годовую страховку лишних 40 процентов. Выплата 70 процентов за первое полугодие законом не установлена, поэтому мне должны вернуть мои деньги, – аргументирует свою позицию Чернов. – Мой случай не единичный, страховые компании по всей России могут серьезно заработать на этой схеме.

«Иск мы не признаем, так как в соответствии с правилами обязательного автострахования (подпункт «а» пункта 9) при приобретении нового автомобиля страхователю нужно заключить новый договор и оплатить в случае страхования на полгода 70 процентов от стоимости годовой страховки», – сообщила суду в своих возражениях на иск Чернова юрист страховой компании Ю. А. Гореликова.

* * *

P. S. Точку в этом деле вскоре поставит Кировский суд. О его решении мы обязательно проинформируем читателей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают