пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 декабря 2004

В очереди за бесплатными проездными

В Ярославле началась выдача ежеквартальных именных проезд-ных документов пенсионерам и многодетным матерям. Как и следовало ожидать, несмотря на обещания власти обеспечить все в лучшем виде, процесс пошел по-разному. Оказалось – что организаторам удобство, то пенсионерам канитель.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

В пункте выдачи проездных, который разместился в ДК Всероссийского общества глухих, никакой очереди не было: в просторном холле стояли всего семь человек. Пенсионеры радовались, что проездной им оформляли быстро, за несколько минут. Правда, не все.

– И так ясно, что я пенсионер! Как удобно раньше было – показал удостоверение, и все. А теперь придется каждые три месяца за ним ходить. По моему мнению, это совершенно бесполезная процедура! – сердился Алексей Петрович.

Мария Ивановна еле дошла до пункта выдачи.

– Раз уж такой порядок, то надо идти и получать. Я вообще-то с трудом хожу, да и езжу редко. Но все-таки дошла...

В первый день выдачи именных проездных документов пенсионеры занимали очередь с семи утра. Сотрудники этого отделения выдали 633 проездных документа. Работали без перерыва, но очевидно, что в другие дни особого ажиотажа не будет.

А вот жителям «пятерки» не повезло. К зданию межшкольного учебного комбината на улице К. Либкнехта гуськом тянулись пенсионеры. Без слез нельзя было смотреть, как, дер-жась друг за дружку, две старушки брели по льду, одолевали сугробы, но шли вперед.

– Дурдом! Это какой-то дурдом! – приговаривала пожилая женщина, спускаясь по лестнице МУК. Видимо, она только что получила проездной.

В холле учебного комбината теснились около сотни пожилых людей. Ни лавочек, ни стульев, где они могли бы перевести дух, не было. Вернее, стояла все-таки одна банкетка, но на ней все желающие поместиться не могли. А стоять, говорили люди, надо долго – минимум час.

Пенсионеры наперебой жаловались на организацию процесса.

– Это какое-то издевательство! Хотя бы выдавали документы в разных кабинетах, а то принимают всех в одном. Совсем о нас не думают.

Многие говорили: лучше бы проездные разносили по домам почтальоны. Одни живут далеко от пунктов выдачи, другие плохо ходят, третьи вообще из дома выбираются очень редко. А получить проездной по доверенности невозможно.

Вот как прокомментировала эту ситуацию начальник отдела социальной защиты населения территориальной администрации Ленинского района Татьяна Назарова:

– В постановлении мэра написано, что именной проездной документ выдается только лично. Мы и сами задавали вопрос о доверенности. Нам ответили: если человек не выходит из дома, то и проездной ему не нужен. А те, кто уезжал из города или лежал в больнице, смогут получить документ в течение всего квартала.

В отличие от других районов, в Дзержинском пункты выдачи проездных организовали не по принципу «куста», когда люди получают заветную карточку в своем микрорайоне, а по алфавиту. Поэтому сплошь и рядом такая ситуация: под окном стоит школа, где выдают проездные, но там обслуживают фамилии на другую букву. Так что хочешь – не хочешь, а тащись через все Брагино в «свой» пункт. Зато девушкам из соцзащиты так учет вести легче.

Читайте также
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 29.11.2012 Пенсионеры и компьютер Прошла горячая пора уборки огородов, на землю лёг снег, и пожилые люди заскучали. Пошехонские чиновники тут же придумали занятие для пенсионеров – усадили их за компьютеры.
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 11.12.2004 Где и когда будут выдавать проездные В номере «Северного края» за 9 декабря была напечатана информация пресс-службы мэрии Ярославля о том, что мэр города В. В. Волончунас подписал постановление
  • 18.04.2002 Нападения на пенсионеров На остановке «Ул. Волго-градская» трое молодых людей напали на пенсионера, отобрали документы и деньги. Бойцы ОМОНа задержали грабителей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают