вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 февраля 2004

НТМ-холдинг наращивает обороты

Год назад, когда лидер регионального отделения «Единой России» Николай Тонков

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

не по своей воле ушел с поста генерального директора ЯШЗ, многие поспешили поставить крест на его карьере. Однако, как показала жизнь, этого

не случилось.

За год Тонков объединил все свои разрозненные активы в инвестиционно-промышленную группу под эгидой ЗАО «Управляющая компания НТМ-Холдинг». В 2003 году предприятия группы реализовали продукции и оказали услуг на 5,8 млрд. рублей, что позволило холдингу войти в список 300 самых крупных компаний страны. Сам Николай Тонков вошел в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей – ведущего клуба влиятельных бизнесменов, члены которого регулярно встречаются с президентом и министрами. В декабре прошлого года областная Дума делегировала Николая Тонкова представлять интересы региона в Совет Федерации.

Став сенатором, Тонков оставил пост президента управляющей компании НТМ-Холдинг. На новую должность генерального директора холдинга назначен Ростислав Даниленко (он был вице-президентом НТМ-Холдинга и является вице-президентом футбольного клуба «Шинник»). Пост президента упразднен.

Из анестезиологов в топ-менеджеры

Генеральный директор НТМ-Холдинга Ростислав Даниленко на пресс-конференции развеял сомнения по поводу того, окончательно ли Николай Тонков ушел из бизнеса. Он дал понять, что хоть формально ему и пришлось сложить полномочия президента инвестиционно-промышленной группы, но реально направления развития бизнеса будут выбираться с учетом мнения Николая Тонкова – создателя и главного акционера НТМ-Холдинга.

– Никто не говорит о том, что Николай Иванович забудет про заводы и предприятия, оставив их в свободном плавании, – сказал Ростислав Даниленко. – Этого не будет. Кардинальные решения будут приниматься после консультаций с ним.

36-летний Ростислав Даниленко – не наемный топ-менеджер НТМ-Холдинга, а один из акционеров ряда предприятий, входящих в группу. По первому образованию Ростислав Даниленко – врач-анестезиолог, медицине отдал около 10 лет жизни. Его последнее место работы на этом поприще – Ярославская областная наркологическая больница, где он пять лет был анестезиологом-реаниматологом.

В конце 1999 года Даниленко ушел в менеджеры компании «Верхневолжскшина-К», входящей в бизнес-структуру Николая Тонкова. За четыре года бывший врач получил высшее финансово-экономическое образование, успел потрудиться коммерческим директором в ОАО «Ярославрезинотехника» и в ЗАО «Сибур-шина», был директором торгового дома «Яршина» и директором по коммерции ЯШЗ. В прошлом году он стал ключевым топ-менеджером в НТМ-Холдинге и футбольном клубе «Шинник». При столь стремительной карьере у Ростислава Даниленко нет головокружения от успехов.

– Я считаю, что по большому счету достиг немногого и все достижения еще впереди. Я горжусь, что был врачом – это самая гуманная и почетная профессия. Если бы не проблемы с финансированием медицины, я бы, возможно, остался работать в здравоохранении, – убежден генеральный директор НТМ-Холдинга.

Бизнес-империя НТМ-Холдинга

Наибольшая доля оборота в инвестиционно-промышенной группе Николая Тонкова приходится на общероссийскую дилерскую сеть по оптовой и розничной продаже шин ведущих зарубежных и российских производителей. Подразделения компаний ООО «Торговый дом «Яршина», ООО «ШинТорг» и ООО «Ретейл» открыты в 45 городах России, поставляют шины на ГАЗ, МАЗ, УАЗ, тракторные заводы и крупнейшим авиакомпаниям. Годовой объем продаж дилерской сети НТМ-Холдинга составляет более 3 млрд. рублей.

– Это самая мощная сеть розничной торговли шинами в стране, – уверен Ростислав Даниленко.

В промышленном секторе крупнейшим бизнесом группы является резинотехническое направление, представленное двумя предприятиями – ОАО «Ярославский завод РТИ» и ОАО «Ярославрезинотехника». У этих заводов приличные доли на рынке, по ряду позиций они остаются практически монопольными поставщиками резинотехнических изделий, например, для ГАЗа.

Завод РТИ – это стабильно работающее предприятие, по итогам прошлого года продемонстрировавшее приемлемую норму рентабельности. Что же касается имевшей место трехчасовой забастовки работников завода из-за задержки зарплаты за декабрь, то Ростислав Даниленко уверен, что волнение людей было кем-то спровоцировано.

– В это время года на предприятии уже в течение многих лет есть 10 – 12-дневная задержка зарплаты, и все работники прекрасно знают об этом. Раньше почему-то никаких забастовок не было, а сейчас начались волнения. Эту проблему мы решили за один день. Людям были перечислены деньги, и они смогли их получить, – заявил генеральный директор НТМ-Холдинга.

В более сложном положении оказалась «Ярославрезинотехника», которая единственная из предприятий НТМ-Холдинга отработала прошлый год с убытками. Ростислав Даниленко признал, что менеджментом завода и НТМ-Холдинга был допущен ряд ошибок, которые уже исправлены. В этом году задача № 1 – вывести завод из кризиса, сделав его достаточно рентабельным производством.

– У нас все получится, потому что коллектив, который руководит заводом, – это профессионалы, – считает генеральный директор НТМ-Холдинга.

Сейчас на «Ярославрезинотехнике» реализуется инвестиционный проект общей стоимостью 10 млн. евро. С помощью кредитов «Дойчебанка» завод закупает две современные линии немецкой корпорации Berstorff для производства ремней. Уже ведется подготовка помещений для установки первой линии замкнутого цикла по выпуску клиновых ремней. С пуском оборудования «Ярославрезинотехника» будет производить продукцию, не уступающую по качеству мировым аналогам, но выигрывающую у них по цене. В итоге завод сможет стать поставщиком таких крупных предприятий, как «Ростсельмаш» и Красноярский комбайновый завод, вытеснив оттуда иностранных производителей. Производство ремней на «Ярославрезинотехнике» в итоге должно увеличиться в два раза, а предприятие войдет в тройку лидеров резинотехнической отрасли России.

Следующий этап (около 7 млн. евро) инвестиционной программы – приобретение и установка второй линии Berstorff по выпуску вентиляторных ремней для легковых автомобилей.

У НТМ-Холдинга есть и машиностроительный бизнес – заводы ИФО и ЗОМ. По словам Ростислава Даниленко, машиностроение является наиболее рентабельным бизнесом группы, заводы выходят на иностранных партнеров и выполняют их заказы.

Транспортный бизнес НТМ-Холдинга включает в себя ОАО «Автоколонна 1137», ООО «АТП «Экспресс-Я» и ООО «Интертранс». Они занимают значительную долю на рынке грузовых перевозок области.

Медийное направление бизнеса представлено телекомпанией «НТМ», газетой «Спортивная неделя», рекламным агентством ЗАО «Видео Интернэшнл Ярославль» и ООО «Издательский дом «Время НТМ». Сегодня группа массмедиа контролирует около 70 процентов оборота телерекламы, вошла на рынок радиорекламы и продвигается в сферу наружной рекламы. В этом году холдинг построит в Ярославле типографию.

В 2004 году НТМ-Холдинг намерен расширить свои интересы в сфере строительства коммерческой и торговой недвижимости. Прорабатываются проекты строительства крупных торговых центров в Нижнем Новгороде и Владимире. Присматриваются менеджеры группы и к лесопереработке – есть такие проекты для Костромской и Нижегородской областей.

Футбольный клуб «Шинник», главным донором которого сегодня помимо бюджета является НТМ-Холдинг, также решено развить в самостоятельный бизнес. Это связано с несколькими моментами. Во всем мире футбол приносит большие доходы, поэтому клуб должен зарабатывать деньги сам. Ведь чтобы ставить более высокие цели в чемпионате России, «Шиннику» требуется дополнительное финансирование.

Решено взять под жесткий контроль реализацию билетов и абонементов на матчи. В прошлом сезоне на футбол ходили 15 – 17 тысяч зрителей, но билеты покупали не больше половины из них.

– Вопрос: как очутились люди на стадионе и где деньги? Одна из основных задач – не столько заработать дополнительные средства, сколько получить то, что мы должны реально иметь от продажи билетов, – считает вице-президент «Шинника».

Сейчас в ярославском футбольном интернате «Шинника» живут и занимаются более 20 ребят, из которых тренеры надеются воспитать несколько классных игроков. В клубе учатся у голландского «Аякса», который имеет выдающуюся школу футболистов в мире, не только растит профессиональные кадры для своей команды, но и получает приличный доход от продажи игроков.

Для решения более амбициозных задач в чемпионате России «Шиннику» необходимо дополнительное финансирование. Поэтому клуб разрабатывает различные варианты привлечения средств. Речь о продаже команды не идет.

– Первый путь – это акционирование клуба с выпуском акций в свободную продажу. Второй – предложение бизнесменам региона создать пул для дополнительного приличного финансирования команды. Тогда эти бизнес-структуры наряду с НТМ-Холдингом станут акционерами клуба. Третий способ – найти титульного спонсора, который добавит команде существенное финансирование. Тогда новое название может включить брэнд спонсора и слово «Ярославль», – подытожил вице-президент футбольного клуба.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тепловая экономияНаступившие холода заставили энергетиков и коммунальщиков использовать все резервы и ресурсы, чтобы при
  • Через тернии к ИгрищамЭтот проект директор ГУП «Автодор» Геннадий Горбунов выдвигал на рассмотрение областного правительства
  • Неплательщикам пощады не будет МОСКВА. Сегодня 25 процентов налогоплательщиков продолжают жить и работать «в тени». Такое заявление