пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 марта 2004

Нитка да иголка, стежок за стежком

Ожидать от отборочного тура межрегионального конкурса «Серебряная нить-2004» карнавального всполоха костюмов – дело, заранее обреченное на неуспех. И хоть заявлен он отдельной графой в мероприятиях администрации области, сводится, по сути, к следующему.

автор Лариса САХАРОВА.

 

В пустом классе за обыкновенным школьным столом расположились две дамы – отраслевой куратор Ярославской ремесленной палаты Лариса Новикова и старший мастер ПУ № 31 Ольга Козлова. Время от времени – посетителей немного, несмотря на то, что отборочный тур уже завершается, – появляется претендент на участие в конкурсе. Приходит он не с пустыми руками, а с ворохом одежды. «Ворох» этот, правда, небольшой, поскольку по положению конкурса выставляется не серия костюмов, а всего-навсего один ансамбль. Приемная комиссия оценивает изделие (непременно придирчиво осматривая все внутренние швы) и определяет, в какой из шести категорий – от профессионалов до учащихся – мог бы выступить претендент. Карнавал костюмов состоится много позже, 14 апреля, в городском концертном зале, когда пройдут все отборочные туры в городах области и 48 соискателей главного приза будут известны поименно. А пока – текучка.

В турне по области комиссия отправится 25 марта, ныне же она сетует на снижение активности портных в Ярославле.

– В области интерес несоизмеримо больше, – говорит Лариса Новикова. – Там жаждут о себе заявить многие домохозяйки, кого-то подталкивают к участию центры занятости. Хорошо, если человек 20 в Ярославле подадут заявки, хоть будет из кого выбирать.

Конкурс «Серебряная нить» в этом году будет проходить уже в девятый раз. Судьба у него непростая. В прошлом году из-за нехватки финансов думали, что конкурс вообще канет в Лету. Но выстояли. В нынешнем году серьезную спонсорскую и информационную помощь оказывает Ярославлю Москва – она взяла на себя покупку призов. А призы, надо отметить, совсем нешуточные – от дорогих швейных машин до отрезов тканей, многоярусных шкатулок для рукоделия, профессиональных утюгов. Очевидно, именно эти ценные награды, которые ожидают победителя, толкают некоторых претендентов на подлоги – приносят вещи, сшитые не своими руками, а портными-профессионалами. Но у отборочной комиссии разговор короткий: всем участникам предлагается практическое тестирование. На профессиональном языке это называется «отшив узлов».

– Если, к примеру, в заявленной модели как-то необычно пришит карман, – вступает в разговор Ольга Козлова, – то мы просим участника повторить эту операцию в нашем присутствии.

– Надо бы такую же проверку устраивать и вязаным, и декоративным элементам, – соглашается Лариса Новикова, – а то подобные жульничества плохо сказываются на имидже конкурса.

Для членов жюри – в состав его войдут известные модельеры города Вера Журавлева, Анна Каменева, Вячеслав Веселов, Анастасия Мазурова – уже подготовлены анкеты участников. Там четко сформулированы критерии, по которым жюри будет оценивать изделия. На первом месте – внешний вид, далее – технология изготовления и наконец – соответствие моде и оригинальность.

Многие из участников «Серебряной нити» предыдущих лет остаются верны конкурсу. Прошлогодний победитель Наталья Акукина сказала, что «участие в таких мероприятиях – это возможность раскрыться, реализовать себя».

– Вы, наверное, еще в прошлом году, не остыв от чествований, задумались о новом выступлении?

– Да что вы! – Наташа в смущении машет руками. – Чуть ли не за неделю до отборочного тура решилась. У меня даже не весь ансамбль еще готов.

Как выяснилось, мы с Натальей – родственные души. Покупаем в магазине понравившуюся ткань без определенных на нее видов, руководствуясь принципом: пусть лежит, когда-нибудь пригодится. Вот и пригодилась ей изумительного зеленого цвета искусственная замша на меховом подкладе – выкроила очень ладную дубленочку для своей дочери. В ансамбль входят и мохнатая длинноворсовая сумочка в тон, и крошечная белая блузка... Дочь Натальи очень любит демонстрировать мамины наряды на подиуме и в этом году примет участие в дефиле уже в третий раз.

Читайте также
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 25.07.2012 Дояру тоже вручили премию и грамоту В Некоузском районе один раз в два года проводят конкурс операторов машинного доения. В этом году он проходил на молочно-товарной ферме СПК «Некоузский»
  • 22.02.2012 Полицейский вестник: Конкурс «Человек и порядок» УМВД России по Ярославской области совместно с ВГТРК «Ярославия», Ярославской областной прокуратурой, УФСКН России по Ярославской области и
  • 21.10.2010 Дояр Байков незаменим 19 октября на базе унитарного предприятия «Григорьевское» прошёл областной конкурс операторов машинного доения. Участие в нём приняли представители
  • 19.10.2010 Жёсткий урок для патриотов Мы уже рассказывали читателям, что в этом году наша газета традиционно приняла участие во всероссийском конкурсе «Патриот России». На региональном
  • 27.04.2010 Тёплый домПодведены итоги областного конкурса детских и педагогических работ по энергосбережению «Наш тёплый дом», который стартовал в марте прошлого года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • У немцев свой интерес в ТутаевеГлава представительства немецкой фирмы «Цанрат Фабрик» в России доктор Хорст Дек­кер посетил Тутаевский
  • Доходы всё же растутВ принципе, сотрудники областного комитета статистики никогда не сообщают данные по конкретным предприятиям,
  • Судостроители на мели Вчера в течение дня директор Ярославского судостроительного завода Валерий Зайцев пытался урегулировать