четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 апреля 2004

Дома с архитектурными излишествами...с конвейера

Оператор в голубом комбинезоне нажал кнопку пульта, и монолитный бетонный пол под нашими ногами задрожал. Это вибростолы начали укладывать бетон в пресс-формы. Завод «Ярбетон» пущен в эксплуатацию. Идет пробная формовка железобетонных конструкций для новой российской серии крупнопанельных зданий.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

В одном из двух цехов предприятия больше гостей, чем рабочих: представители мэрии Ярославля, журналисты областных и столичных изданий и, разумеется, герои торжества – руководители московской строительно-инвестиционной компании «С. Холдинг».

Стечение публики на торжество вполне объяснимо. За последние десять лет немало предприятий тихо закрылось. А вот новых, если не считать пуска мусоросортировочной станции, не появлялось давно.

Завод возник не на пустом месте. В 1992 году рядом со своей основной площадкой ЗАО «Железобетон» пустило в эксплуатацию новые мощности крупнопанельного домостроения. А в 1994 году все пришлось законсервировать: жилищное строительство свернулось, а крупнопанельное и вовсе прекратилось. В прошлом году мощности завода, в рамках программы сотрудничества Ярославской области и мэрии Ярославля с правительством Москвы, были выкуплены столичной компанией «С. Холдинг».

– За два с половиной месяца, – сказал на церемонии пуска завода технический директор холдинга Дмитрий Касперчик, – мы провели реконструкцию завода. Здесь все основное оборудование руководителями ЗАО «Железобетон» было хорошо сохранено. Теперь это будет производство конструкций для домов с квартирами современной планировки, повышенной комфортности и лучшим архитектурным оформлением. Принципиальное новшество на заводе – для изготовления архитектурных деталей фасадов – балконов, лоджий, ниш, арок – будет применена новая оснастка – вибростолы с магнитными бортами. С помощью магнитов к пресс-форме можно будет добавлять любые элементы, изготовляя до 150 наименований изделий практически на том же оборудовании.

В отличие от всех ныне существующих серий крупнопанельных зданий серия С-220 предполагает сооружение несущего каркаса дома из железобетона, а наружных стен – из кирпича с прокладкой из утеплителя. То есть дома будут иметь вид добротных и красивых кирпичных зданий, возможно, даже с рядом архитектурных изысков, которые не испортят вид самого престижного квартала. Если средний темп строительства кирпичного дома в Ярославле 18 месяцев, то кирпично-бетонного – всего 9. Мощность завода «Ярбетон» – 60 тысяч кубометров бетона в год, или 100 тысяч квадратных метров жилья, что составляет половину всего жилья, введенного в области в прошлом году.

Новое предприятие совместное – московско-ярославское, 75 процентов акций у «С. Холдинга» и 25 – у ЗАО «Железобетон». Часть изделий завод будет поставлять в Москву и Подмосковье.

Президент холдинга Алексей Шепель сообщил журналистам, что его компания намерена обосноваться в Ярославле всерьез и надолго. В Москве уже нет свободных площадок для строительства, а здесь есть и место, и строительные организации. Привозить сюда из столицы в основном будут лишь менеджеров и опытных специалистов.

Шесть секций первого элитного дома новой серии будут смонтированы на улице Слепнева в квартале «Московская слобода» уже в этом году, а панели для еще трех отправятся в Москву.

Средняя себестоимость квартир в таких домах будет не дороже, чем сейчас в Ярославле, – в пределах 300 – 400 долларов за квадратный метр в зависимости от этажа и комфортности.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают