суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 декабря 2002

Елка на век

До Нового года еще три недели, а новогодние чудеса в Рыбинске уже начались. Несколько дней удивленные рыбинцы наблюдали, как рождалась на площади перед клубным комплексом "Авиатор" чудо-елка - двадцатиметровая зеленая красавица, какой в лесу расти добрую сотню лет. Моторостроители первыми в городе отказались рубить в пошехонских, брейтовских и рыбинских лесах самые красивые и самые высокие ели. И отправили машину не в глухие леса, а прямиком в российскую столицу.

автор Марина БОРИСОВА.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Елку весом в три с половиной тонны привезли в разобранном виде. Четыре дня колдовали над ней чудесных дел мастера из НПО "Сатурн", собирая пирамидальный каркас с нижним диаметром восемь с половиной метров, а затем еще два дня надевали на него зеленый елочный наряд, изготовленный в Ирландии. 2290 пушистых веток выросли у елки, и на каждой - сказочная шишка. Елку украсили горящей гирляндой длиной восемьдесят четыре метра и огромными серебристыми шарами. Впрочем, это не все чудеса. На глазах у взрослых и детворы рядом с елкой чудесным образом появился и Дед Мороз, да такой, каких в Рыбинске еще и не видели. В отличие от своих снежно-ледяных монументальных предшественников этот пятиметровый великан оказался празднично-ярким и воздушным. А дело в том, что его натуральным образом... надули. Рыбинские мастера устроили оригинальную подсветку, и главный новогодний дед просто ожил, и теперь его красный кафтан виден издалека. Так что площадь у "Авиатора" очень быстро стала любимым местом прогулок детворы. Качество материалов, из которых изготовлены новогодние любимцы, столь высоко, что у них есть все шансы стать рыбинскими долгожителями на сто лет вперед. Кстати, рыбинская чудо-ель высотой около 20 метров - четвертая в России после своих московской, волгоградской и казанской сестер. Ее младшие подружки в 14 и 11 метров высотой появились у южной проходной завода и в микрорайоне Волжский. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 15.01.2013 Рождественские чудесаСказка Андерсена «Снежная королева» стала лейтмотивом рождественской ёлки, устроенной для детей в Ярославской митрополии. 
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.01.2003 Мы жили по-соседству Когда в новогодние дни я ехал из своей деревни в областной центр, мне больше всего хотелось побывать на площади Юности. Там обосновалась моя землячка – зеленая красавица елка.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают