четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 мая 2004

Курьеры из «героинового рая»

Доходы от наркоторговли в мире не поддаются точному подсчету. По самым скромным оценкам, они составляют сумму в несколько десятков миллиардов долларов в год. Немалая часть этих «наркоденег» приходится

автор Владимир САВИЧЕВ.

 

и на Россию. Помимо того,

что уровень потребления зелья

в нашей стране практически достиг тех же цифр, что

и в западных странах, много десятилетий назад «подсевших» на наркотики, Россия – ключевая страна транзита азиатского героина в Европу и Америку. Наркотрафик составляет сотни тонн в год, задерживаются

в лучшем случае сотни кило-граммов.

Героин – это их все

Колоссальный поток наркотиков объясняется прежде всего тем, что существуют страны, где производство героина не только основной, но, пожалуй, и единственный источник дохода для населения. Прежде всего, это Афганистан, где выращивание и переработка опиумного мака – дело традиционное. Нищая страна, лишенная вообще какой-либо промышленности, с почвами, в основном абсолютно не пригодными для земледелия, производство героина давно поставила на международный уровень. И, кстати, что интересно, когда на афганскую землю пришли звездно-полосатые «воины-освободители», поставки афганского зелья увеличились на порядок.

Недалеко от своего соседа ушел и «братский» Таджикистан. Ситуация с экономикой там, в принципе, мало отличается от афганской: промышленный сектор практически отсутствует, природные условия те же. И бывшие граждане советской республики активно участвуют или в производстве, или в транспортировке афганского героина.

Сотрудники спецслужб, с которыми довелось беседовать, говорят, что, по их данным, значительная часть этнических таджиков, переселившаяся в Россию (многие уже имеют российское гражданство), послана сюда своими кланами для реализации и транспортировки наркоты. Практически все имеют легальные профессии (в деле, о котором еще пойдет речь, фигурируют трое таджиков; официально они – автослесарь, шофер, мелкий бизнесмен). И, что интересно, именно этими профессиями они и зарабатывают себе на жизнь, а доходы от наркоторговли целиком уходят на поддержку многочисленного клана, оставшегося на родине. Так что хоть сколько-нибудь богатыми по устоявшемуся стереотипу наркобарона их назвать никак нельзя. Наоборот, задержанные находились на грани выживания. Нищий наркобарон – это, согласитесь, нечто.

– У нас богатство измеряется не деньгами, а килограммами, героин – наша валюта. В любой семье всегда найдется килограмм-два, – говорит на следствии один из арестованных.

В наркотрафике участвуют в основном шоферы-дальнобойщики. До территории России героин можно провозить хоть в открытую. На трассах Таджикистана и Казахстана наркоперевозчики минуют 17 «таможен». Есть твердая такса у сотрудников местных правоохранительных органов. Заплатил – и никаких проверок. По тому же Казахстану можно, дав сверху побольше, вообще «проехать с мигалками», то есть с милицейским эскортом.

Дело доходит до совсем уж удивительной простоты нравов: бывает, что страж порядка покидает пост, но на трассе оставляет табурет с фуражкой на нем. И все водители от греха подальше останавливаются и кладут деньги в головной убор. А вдруг спрятался правоохранитель в кустах, не отстегнешь мзду – передаст информацию на соседний пост, а уж там машину по винтикам разберут.

В России сложнее, но каждую фуру (тем более в массе своей с российскими номерами) у ГАИ проверить нет возможности, а часто и желания. Кстати, о настоящем использовании большегрузных автомобилей на таджикско-российском направлении говорит хотя бы тот факт, что овощи-фрукты, которые они доставляют на оптовые склады российских городов стоят сущие гроши, рентабельность от таких перевозок нулевая, а то и в минус. Целые тонны потом списываются и выбрасываются. И не жалко: дары садов и огородов лишь маскировка.

На живца

На нескольких таджиков, проживающих в соседних с Ярославской областях, у наших сотрудников ФСБ давно «вырос зуб». Южане обнаглели настолько, что героин шел через них килограммами. Решили пресечь набирающий обороты бизнес. И тут кстати поступила информация, что житель Иванова Хайдар (таджик, как и все остальные фигуранты дела) ищет покупателя на 6 кг героина.

Двое оперативников ярославского ФСБ, работающих под прикрытием, под видом мелких оптовиков вышли на связь с Хайдаром. Договорились, что возьмут всю партию по 11 тысяч долларов за килограмм.

Хайдар в поисках товара вышел на двоих жителей Вологды – Рахмата и Закира. Те пообещали достать товар, а Хайдару заплатить за посредничество. В ноябре прошлого года все пятеро встретились в Ярославле. Принципиально договорились. А потом Рахмат и Закир «кинули» Хайдара, исключив его из цепочки, не захотели делиться. (Тогда он, наверное, кусал локти от досады на коварных земляков, которым преподнес выгодную сделку на блюдечке с голубой каемочкой, а нынче явно из мечети не выходит, вознося горячие благодарственные молитвы. Поскольку эта «несправедливость» дала ему возможность уйти от следствия и суда.)

В декабре встретились уже вчетвером, дабы обговорить детали передачи. Спорили и ругались несколько часов, «наркопокупатели» уже грозили аннулировать сделку. Ведь способ передачи чрезвычайно важен. При бесконтактном, который предлагали продавцы, им бы было практически невозможно предъявить обвинение. Судите сами: передача денег из рук в руки никаким законом не карается, а найденный в условленном тайнике героин к конкретному лицу не привяжешь.

И все же достигли компромисса. Первый оперативник с одним из таджиков уехал в Вологду с деньгами, второй принимал товар у другого в Ярославле. Преступники постоянно перезванивались между собой. По сути, оба оперативника становились заложниками. Кстати, у таджиков имелось и оружие.

Когда героин в Ярославле был проверен и перевешен, а в Вологде произошла передача денег, одновременно, с интервалом в две минуты, на сцене появилась группа захвата. Задержание прошло без сучка без задоринки.

Вину задержанные полностью признали, куда деваться. Но поставщиков не сдали: своя голова дороже. А то бы в тюрьме до суда не дожили. Да и так у них большие проблемы. Тем дядям, у которых они брали товар, глубоко наплевать, куда он делся: продали, чай с ним пили или спецслужбы изъяли. Получили – заплатите. Так что должок висит, да и счетчик явно включен. Как будут расплачиваться горе-бароны – наших правоохранителей тоже не интересует, а вот на свободу таджики выйдут явно не скоро. По закону Рахмату и Закиру грозит до 20 лет лишения свободы. Как минимум по «червончику» получат, считает старший следователь УФСБ Александр Березников, который вел это дело.

Запах наркотиков

С незаконным оборотом наркотиков борются как минимум три спецслужбы – УВД, ФСБ, Госкомнар. У всех на этом фронте есть свои крупные успехи. Но надо учесть, что следствие по подобным делам разрешено ФСБ только с декабря прошлого года. До этого оперативная информация, собранная чекистами, отдавалась «смежникам». Так вот, только с декабря прошлого по март нынешнего года в производстве у следователей ярославского управления уже три дела по таджикам-наркоторговцам (включая то, о котором рассказано выше).

Одного из задержанных можно, честное слово, чисто по-человечески пожалеть. Бедняга заглотил 38 капсул с героином по 10 граммов каждая и вез все в собственном брюхе. Дабы не опростаться раньше времени, пять суток пил только сладкую водичку. Но сесть на горшок пришлось не на явочной квартире, а в здании ФСБ. Кстати, после изъятия товара, назовем этот процесс так, два дня управление проветрить не могли.

Говорят: понять – значит простить. Не думаю. Понять таджиков-наркоперевозчиков можно: их семьи влачат полуголодное существование, иного источника доходов найти невозможно. Но простить? Увольте. С такой логикой можно простить и какого-нибудь гражданина, который, скажем, на лекарство для больной матушки добывает деньги тем, что режет других старушек по подворотням. Проблемы голодающих земляков пусть решают сами таджикские власти, а у нас и без их наркодилеров проблем хватает.

Читайте также
  • 13.10.2010 Конспирация не сработала Житель южной республики, осевший и прекрасно чувствующий себя в Переславле-Залесском, на днях предстал перед судом за сбыт афганского героина.  
  • 10.07.2010 Задержали наркоторговца С недавнего времени переславские наркополицейские заметили, что в город стали поступать большие партии героина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий
  • 05.08.2009 Наркоторговцы получили большие срокиПереславль может вздохнуть с облегчением – к длительным срокам заключения приговорены трое наркоторговцев, которые снабжали героином всех наркоманов города.
  • 07.05.2009 Героин не дошёл до клиентовПодходит к завершению следствие по делу жителя Ростова, задержанного летом прошлого года по подозрению в сбыте героина. Установлено, что в августе мужчина,
  • 03.04.2009 Нашли себе «работу»Тутаевский городской суд приговорил к 11 и 13 годам лишения свободы двух местных жителей, которые обвинялись в сбыте героина. 34-летняя Ольга Карасёва
  • 29.08.2008 Задержана крупная партия наркотиковПродолжавшаяся в течение года «разработка» группы наркоторговцев несколько дней назад увенчалась впечатляющим успехом. Сотрудники отдела по борьбе с организованной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают