суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 июня 2005

Взял – и изобрел весло

Изобретатели – люди столь же удивительные, сколь и творения их ума и рук. Любой привычный, доведенный до автоматизма процесс они подвергают сомнению и вновь изобретают велосипед.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Впрочем, велосипед – еще куда ни шло, в нем все-таки десятков пять узлов и деталей, есть над чем покумекать. А вот предприниматель Виталий Архипов изобрел весло – орудие, мало менявшее свою форму в течение тысячелетий. И не только изобрел «весло разъемное», как оно названо в выданном автор­ском свидетельстве и патенте, но и организовал серийное производство своего ноу-хау. Родилось изобретение на рыбалке во время безуспешной попытки «сушить весла» резиновой надувной лодки, то есть положить их на борт так, чтобы во время стоянки на якоре их не водило течением.

Вот и придумал Виталий Александрович свое складное изобретение, а заодно и специальную уключину для надувных лодок, которая позволяет быстро вынуть весло, чтобы, например, оттолкнуться от берега, от другой лодки. Убедившись, что серийным насосом-лягушкой лодку накачивать очень долго, изобрел и более эффективный пластмассовый насос.

– Первую пресс-форму для весла я выточил сам, – сказал изобретатель. – В прошлом я токарь-универсал. Теперь заказываю оснастку на предприятии.

Архипов – официальный поставщик фирмы «Ярославские лодки», а его изобретения каждый может приобрести. Вчера, в канун Всероссийского дня изобретателя и рационализатора, в администрации области Виталию Александровичу вместе с другими ярославскими Кулибиными были вручены диплом лауреата областного конкурса изобретателей «Лучшее техническое решение, изобретение, полезная модель, рационализаторское предложение, направленные на решение актуальных проблем народного хозяйства области» и премия 10 тыс. рублей. Дипломами и денежными премиями в этой номинации награждены 13 лучших работ новаторов области.

Особо отмечены как имеющие важное народно-хозяйственное значение работа группы сотрудников опытного конструкторского бюро Ростовского оптико-механического завода по совершенствованию приборов ночного видения, целый ряд изобретений работников НПО «Сатурн», внедренных при модернизации и создании новых авиационных и наземных газотурбинных двигателей, новшества конструкторского бюро ОАО «ELDIN», направленные на расширение ассортимента электромоторов, комплект технических средств для ремонта и восстановления магистральных теплотрасс и водопроводов, созданный специалистами ОАО «Резинотехника», разработки конструкторов НИИшинмаш и ОАО «ЯЗДА», компании «Славич».

В номинации «Лучший коллектив по организации изобретательской и рационализаторской деятельности» лауреатами признаны НПО «Сатурн», ОАО «ELDIN», компания «Славич», Ростовский оптико-механический завод. Для проведения конкурсов и премирования номинантов из бюджета области было выделено 200 тыс. рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают