пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 февраля 2002

Большой бизнес начали с унитазов

В Ростовском муниципальном округе уже более полугода постановлением главы Анатолия Руденко и местной Думы введены особые условия налогообложения для поддержки предпринимательства. Иначе говоря, создана новая внутрироссийская оффшорная зона.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Зарегистрированные здесь предприятия при условии своевременной и полной уплаты налогов в бюджеты всех уровней получают обратно из бюджета субвенции на развитие в размере до 80 процентов уплаченного налога на прибыль. С нового года, поскольку все 14,5 процента этого налога, предназначавшегося областному бюджету, возвращаются в местный бюджет Ростов-ского округа, то вместе с двумя процентами муниципального налога эта субвенция получается весьма существенной, интересной для регистрации предприятия в Ростове.

Ростовский же бюджет получает при этом большее число налогоплательщиков и разовые поступления за регистрацию предприятий и оказание им различных услуг, вплоть до оформления всех документов по налогам и сборам.

Чтобы отсечь малоденежные мелкие фирмы, в ростовской зоне регистрируются только предприятия, имеющие налогооблагаемую базу не менее 20 миллионов рублей в год. Исходя из этой минимальной доходности, фирма, получившая субвенцию в 80 процентов от суммы уплаченного налога на прибыль, сможет направить на расширение бизнеса дополнительно (субвенция дается только на эти цели) около 100 тысяч долларов, а 20 тысяч отдаст в бюджет округа.

По этой схеме предприятия в Ростове регистрирует брянская консалтинговая фирма «Наш мир». Создана она в 1992 году в разгар инфляции. И знаменита тем, что первые миллионы нажила на перепродаже унитазов, которые в Брянске тогда были в дефиците. Унитазы вместе с бачками и крышками были куплены в другом регионе. В то время в Брянске торговая надбавка была строго ограничена 25 процентами заводской цены. Чтобы обойти это препятствие, коммерсанты из «Нашего мира» якобы организовали производство по «сборке унитазов». И цены на «собранную» сантехнику вполне законно были увеличены.

С тех пор на логотипе фирмы стилизованное изображение крышки унитаза, а ее сотрудники консультируют предпринимателей, как обойти «бюрократические препоны» на пути бизнеса. За оформление в Ростове фирма берет 10000 рублей, а местная администрация 500 рублей.

Как сообщили нам в брянском офисе фирмы, офф-шор в Ростове привлек за полгода уже 13 крупных, в том числе столичных, фирм, жаждущих сэкономить на налогах.

Надо сказать, что в отношении внутрироссийских офф-шоров критика ведется с очень высоких трибун. Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков считает, что в 2002 году они прекратят свое существование. Это связано с изменением структуры налогообложения.

По мнению депутата, создание внутрироссийских офф-шоров вызвано несовершенной системой налогообложения, не стимулирующей рост прибыли. И чтобы не было таких соблазнов, считает Анатолий Аксаков, надо снижать налог на прибыль в соответствии с долей, направленной на развитие производства.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 12.09.2012 Как бороться с долгостроями Сейчас семь застройщиков находятся в официальном списке проблемных компаний: ООО «АВБ плюс», ООО «ЯФСК», ЗАО «Фирма «Ярстрой»,
  • 04.12.2004 Налоговики липовые В последнее время жители Ярославля стали обнаруживать в почтовых ящиках непонятные «налоговые уведомления» и «платежные извещения», которые побуждают
  • 28.11.2002 Налоговый рай для буржуинов Проект закона «О государственном стимулировании роста доходов работающего населения Ярославской области» внесен губернатором Анатолием Лисицыным в областную Думу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают