пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 ноября 2002

Налоговый рай для буржуинов

Проект закона «О государственном стимулировании роста доходов работающего населения Ярославской области» внесен губернатором Анатолием Лисицыным в областную Думу.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

Механизм стимулирования предложен такой. Труженики любой фирмы платят со своих зарплат подоходный налог. Вся сумма налога делится на две части: одна поступает в бюджет муниципального образования (города или района), а другая – в областной. Так вот, подоходный налог, направляемый в бюджет области, губернатор готов частично вернуть работодателю. Но только в том случае, если средняя зарплата на предприятии выше 15 тысяч рублей в месяц. Тогда половина предназначающегося области налога с суммы, превышающей указанный «минимум», может быть возвращена.

Закон cначала осмыслят в комиссиях. Но и без них ясно, что заводы и колхозы не ринутся вперегонки повышать рабочим жалованье где в 3, а где и в 10 раз.

Но разработчики закона полагают: главное – положить начало. Московским фирмам будет выгодно перевести своих высокооплачиваемых специалистов с зарплатой 10 – 15 тысяч долларов в штат ярославских филиалов, от чего областные доходы только вырастут. Получив субвенцию (так называется возврат части налогов), работодатели будут обязаны постепенно повышать зарплату и остальным труженикам. Таково условие. А там за «осевшими» у нас пришлыми фирмами, глядишь, и местные потянутся. Хорошо будет всем – и народу, и властям, и предприятиям... На бумаге все выглядит гладко.

P. S. В настоящее время, как нам удалось узнать из компетентных источников, в области лишь на двух предприятиях средняя зарплата превышает 15 тысяч рублей (одно из них – «Ярпиво»). Еще в двадцати организациях народ получает в среднем более десяти тысяч.

Читайте также
  • 25.10.2008 Кризис вносит коррективыВчера на заседании постоянной комиссии областной Думы по бюджету, налогам и финансам депутаты ознакомились с проектом областного бюджета.
  • 04.12.2004 Налоговики липовые В последнее время жители Ярославля стали обнаруживать в почтовых ящиках непонятные «налоговые уведомления» и «платежные извещения», которые побуждают
  • 02.03.2004 Готовится новый удар по нашим кошелькам Минфин и Минэкономразвития в конце прошлой недели договорились с 2005 года радикально снизить единый социальный налог (ЕСН). Все это делается для того,
  • 21.11.2003 У страха глаза велики Видимо, в поисках острых ощущений совершал в ночное время променад по железнодорожным путям даниловской станции прораб филиала ОАО «Трансэлектромонтаж» с крупной суммой денег.
  • 10.04.2002 Лето весны мудренее Первый секретарь ярославского обкома КПРФ Станислав Смирнов едва не стал автором политической сенсации. Он объявил, что за первые два месяца этого года
  • 02.02.2002 Большой бизнес начали с унитазов В Ростовском муниципальном округе уже более полугода постановлением главы Анатолия Руденко и местной Думы введены особые условия налогообложения для поддержки предпринимательства.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают